Стеновой профнастил и его особенности

16.02.2021 Новости

Профилированные стальные листы широко используются не только для кровельных работ, но и для декоративной отделки фасадов, обшивки каркасных строений, балконных ограждений. Профнастил применяется и для внутренних работ, а также строительства заборов и временных ограждений.

Маркировка и технические характеристики стенового профнастила

Профилированные листы производятся из стали с защитным оцинкованным или полимерным покрытием. Первые применяются, в основном, для строительства временных ограждений, обшивки хозпостроек или бытовок. Вторые – в качестве декоративного отделочного материала.

Стандартная длина листов – 6 метров, но многие продавцы предлагают услуги резки металла по размерам заказчика. Здесь https://sf-market.ru/ можно заказать не только профнастил, но и полный комплект доборных элементов – от внутренних и наружных уголков, до подоконных и цокольных отливов.

Стеновые виды профлиста маркируются буквой С, цифра после буквы – это высота волны в миллиметрах. Рисунок профиля может быть трапециевидным (как у С 8, НС 20) или волнообразным (С 15, например). Также всегда указывается тип защитного покрытия (цинк или полиэстер), общая и монтажная ширина листа, а также толщина металла.

Кстати, толщина стенового профнастила редко превышает 0,5 мм, исключение – профиль с высокой гофрой универсального назначения, который используется для обшивки стен ангаров. Лишняя толщина здесь и ни к чему – листы крепятся на обрешетку, что компенсирует недостаток жесткости материала.

Плюсы

Цена – даже профнастил с покрытием Принтек (имитация рисунка натурального дерева или камня) обойдется дешевле кирпича, не говоря уже о натуральном камне.

Простой и быстрый монтаж – за счет большого габаритного размера листов и небольшого веса. К тому же монтировать стеновой профнастил можно как вертикально, так и горизонтально. Во втором случае стыки будут незаметны. При горизонтальной установке листов стыки закрываются декоративными металлическими накладками (обычно простая полоса из гладкой стали под цвет), которая крепится на саморезы или заклепки.

Долговечность и прочность – металл не набирает влагу (как дерево или кирпич), не нуждается в покраске, не деформируется от перепада температур. А грязь и пыль легко смываются с поверхности обычной водой.

Простой демонтаж – поврежденный лист можно легко заменить на новый, главное – правильно подобрать оттенок.

Полезные советы

Листы стоит брать с запасом, поскольку профнастил из разных партий даже у одного производителя может отличаться по оттенку. То же самое касается доборных элементов.

Профиль для забора стоит заказывать в размер – не нужно тратить время на подгонку по размеру, да и край листов будет ровным.

Оптимальная толщина листов для отделки фасада или забора – 0,4-0,45 мм. Совсем тонкое железо (0,35 мм) легко деформируется, поэтому подходит только для отделки подшивов или небольших (до 0,5 мм) декоративных козырьков (у фронтона, например).

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются