Как сохранить арбуз до Нового года и сэкономить на праздничном десерте?

28.10.2020 Здоровье

Арбуз – это ягода, которой абсолютное большинство людей привыкли лакомиться преимущественно летом. Однако этот привычный для теплого времени года продукт вполне может стать экзотическим угощением на новогоднем столе. Главное, правильно подойти к вопросу его хранения, чтобы он не испортился до зимы.

Как сохранить арбуз до Нового года в домашних условиях?

Арбузу, купленному заранее для новогодних праздников, необходимо обеспечить оптимальные условия хранения. Для этого соблюдайте простые правила и следуйте полезным советам.

Лучшие способы хранения в квартире

Сохранить плод в квартире намного сложнее, чем в частном доме. Однако, нет ничего невозможного, хотя подходящих мест с оптимальными условиями для красной ягоды совсем немного.

Арбуз

Для хранения купленного впрок арбузика могут подойти следующие места:

  • кладовка;
  • ванная комната;
  • застекленный балкон.

Но не забывайте, что ягода должна находиться на поддоне. Важно, чтобы на нее не попадали прямые лучи солнца. Также стоит беречь его от длительного воздействия сухого воздуха. Бахча любит влагу, однако за ее уровнем следует следить, чтобы мякоть плода не начала гнить.

В частном доме

В частном доме обеспечить сохранность арбузу до Нового года намного проще.

Ведь здесь можно найти куда больше подходящих мест с оптимальными условиями для хранения.

Погреб с домашней консервацией, соломой, овощами и ягодами

Итак, если у вас частный дом, лучше всего держать красную ягоду в:

  • погребе;
  • подвале;
  • гараже;
  • летней кухне, либо любой другой прохладной комнате, где температура воздуха не выходит за пределы +5…+8 градусов Цельсия;
  • кладовке.

Кроме того, можете поместить ягоду на чердак, если там не слишком жарко. Помните, что на протяжении всего периода хранения арбуза, крайне важно поддерживать оптимальный уровень влажности и температуры воздуха.

Выбор решает

Не всякий арбуз подойдет для долгосрочного хранения. Поэтому подойдите к выбору плода с максимально возможным вниманием.

Девушка выбирает арбуз

Лучше всего хранятся:

  • позднеспелые плоды;
  • толстокожие экземпляры;
  • ягоды не слишком крупных размеров (оптимальный вес – 5-6 кг).

Также важно учитывать период созревания арбуза. Для продолжительного хранения покупать необходимо не те экземпляры, которые поспевают в августе, а более поздние плоды, собранные в сентябре. Причем желательно, чтобы сбор урожая приходился на вторую половину самого теплого и солнечного осеннего месяца.

Такие сорта считаются зимними, поскольку они хорошо переносят низкие температуры.

Самым лучшим видом зимнего арбуза в России является Холодок. Он предназначен для продолжительного хранения. Также с этой целью можно брать плоды с равномерно окрашенной светло-зеленой тонкой коркой. Если арбуз имеет яркую мякоть и маленькие семечки, он тоже будет храниться довольно долго.

Арбуз в холодильнике

Можете покупать не до конца созревшие ягоды, которые могут доспевать еще на протяжении 5-7 дней. А вот от перезрелых арбузов придется отказаться, как и от совсем недозрелых. Проследите за тем, чтобы продукт был полностью целым, без надрезов или следов ударов, которые могли образоваться при транспортировке. Такие экземпляры очень быстро испортятся, даже если вы обеспечите им самые лучшие условия хранения.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются