Как забрать свои деньги из банка во время карантина и не потерять проценты?

11.05.2020 Общество

Совсем недавно люди спокойно работали и даже не думали забирать сбережения с депозитов. Но с наступлением кризиса население боится остаться без своих денег. В большей мере этот страх подпитывают события 90-х годов, когда государство просто обнулило банковские вклады. Теперь возникает вопрос, возможно ли повторение событий в нынешнее время?

Российские рубли и монеты

Что делать с депозитом в период кризиса

Паника вокруг вкладов стала причиной снижения базовой ставки взносов в системе страхования с 0,15% до 0,1%. Такие меры будут действовать до конца 2020 года. Начиная с марта месяца было зафиксировано массовое снятие вкладов населением. Уже в апреле ситуация немного стабилизировалась, но необходимость у людей иметь наличные деньги все также осталась.

Рубли и доллары

По данным Центрального банка, на счетах физических лиц имеется более 30 трлн. рублей, которые при необходимости государство может взять взаймы. Так ситуацию прокомментировал Алексей Кудрин, глава счетной палаты. Возможно, именно такие заявления стали причиной массовых обращений, поскольку воспринялись, как попытка отнять деньги у населения.

Большая часть вкладчиков застали события 1991 года, когда за считанные дни государство буквально обокрало свое население. Некоторые боятся повторения событий, связанных с советскими вкладами.

При этом полное замораживание счетов следует ожидать только в случае экономической катастрофы, когда государство начнет разваливаться на части. Все это говорит о том, что в данный момент нет необходимости забирать деньги раньше срока, поскольку финансовая ситуация страны не настолько печальна.

Будет ли мораторий на снятие наличных

Комментируя ситуацию, которая возникает из-за коронавируса, глава Центрального банка заявила о том, что банки не будут вводить моратории на снятие вкладов. Стоит отметить, что подобный запрет не предусмотрен законодательной базой, а значит, является незаконным. Также Эльвира Набиуллина считает ведение моратория бессмысленным, а панику по поводу экономической ситуации – необоснованной.

Банк России

Вкладчики, потерявшие свои деньги в 90-х, теперь спешат снять их со счетов. При этом теперь вклады населения страхуются, а значит, появляется гарантия возврата средств в установленный срок. Страховка подразумевает возврат всей вложенной суммы и процентов, в пределах 1,4 млн. рублей.

То есть населению с небольшими депозитами не о чем переживать. При этом вкладчикам с большими суммами, размещенными в небольших банках, следует задуматься о переводе денег в более крупную филию с более высоким рейтингом надежности.

Аппарат для счета денег

Но несмотря на все заявления, население все чаще обращается в банки с заявкой отозвать вклады. Считается, что массовый отток средств с банковских счетов мог быть спровоцирован:

  • нехваткой финансовых средств из-за безработицы, спровоцированной карантином;
  • объявлением нововведения налога на процент, насчитанный на сумму вклада, который начнет работать только в 2021 году;
  • заявлениями о возможном замораживании депозитов из-за кризиса.

Ожидаемый рост инфляции по прогнозам экспертов

Эксперты говорят о том, что если начнется обвал рубля, который спровоцирован массовыми оттоками вкладов, банки смогут компенсировать потери средствами, полученными от Центробанка. В таком случае стоит ожидать значительное повышение инфляции без индексирования вкладов.

График роста российского рубля

Намного хуже ситуация обстоит с валютными вкладами. Так, вложения могут возвращать в рублях, но тогда население потеряет не только проценты, но и большую часть собственного вклада.

Предложенные меры по поддержке бизнеса недостаточно действенны, и необходимость в выпуске дополнительных средств все равно остается.

При этом эксперты не берутся прогнозировать, что в этом случае будет с инфляцией, поскольку она зависит от соотношения доходов населения и финансовых вливаний в бюджет.

Финансовые аналитики предлагают в условиях пандемии не повышать инвестирование государственных проектов, а сокращать их. Таким образом, возможно, уменьшить ажиотаж вокруг средств вкладчиков и частично предотвратить рост инфляции.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 1
  1. Павел

    «Первая – это общий карантин. Люди все-таки стараются не выходить на улицу и поменьше контактировать с кем-либо. Во-вторых, речь идет о наличных. Сейчас все говорят, что наличные деньги – один из способов передачи вируса. Люди таким образом хотят ограничить себя от наличных», – считает банкир.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются