Способен ли коронавирус передаться через посылки из Китая

31.01.2020 Здоровье

Многих россиян интересует вопрос, может ли коронавирус передаваться через посылку из Китая. Такие опасения не безосновательны. На данный момент вирусом заражено около 10 тысяч человек, а эпидемия не останавливается.

В чем опасность вируса

Новый коронавирус 2019-nCoV распространяется по всему миру. А 31 января появились новости о том, что есть уже первый зараженный в Москве, однако она не подтвердилась — оказалось, что у пациента просто ОРВИ.

Буквально за неделю число жертв увеличилось с двух десятков до двух сотен. Таким образом, распространение вируса ускорилось в десять раз.

Обратите внимание!
Важно контролировать свое состояние, а при первых же симптомах заболевания обращаться за медицинской помощью.

В Поднебесной производятся, может, и не лучшего качества, но очень доступные по цене товары. Онлайн заказывают все — от блокнотов до дорогой техники. Заказы оформляются через интернет, предварительно заполняется форма, далее происходит доставка по почте.

Жители России активно пользуются посылками из Китая — это дешево и удобно. Однако сегодня стал актуальным вопрос, может ли коронавирус передаваться через бандероль? Никто не хочет рисковать и быть зараженным. Мы выяснили, насколько безопасно делать заказы из Китая.

Читайте также: Новые критерии инвалидности в 2020 году

Какова вероятность заразиться вирусом по почте

Алгоритм получение товаров из Китая выглядит так:

  1. Оформляется заявка на сайте.
  2. Набирается количество товаров, достаточное для отправки за рубеж.
  3. Товар упаковывается. В этот момент продавец должен следить за тем, чтобы все было стерильно. Учитывается целостность упаковки и другие нюансы.
  4. Через 2-4 недели посылка приходит адресату.
  5. На почте она может пролежать еще несколько дней.

Если товар был заказан в Китае, то прежде чем он поступит к покупателю, пройдет минимум две недели. Максимум составляет до нескольких месяцев, в зависимости от страны, куда высылается посылка.

Обычно бандероли не хранятся в теплых помещения (а именно такие условия необходимы для размножения вируса). Коронавирус не очень устойчив к окружающей среде — в этом основной его плюс.

Это интересно!
Подхватить вирус можно только воздушно-капельным путем. Иногда заражение происходит посредством рукопожатия. Но в таком варианте больной должен чихнуть, и только после пожать руку, чтобы бактерии передались.

Если тщательно вымыть поверхность тела сразу же после контакта с больным, то риск заражения сводится к нулю.

Если есть опасения по поводу посылок из Китая, рекомендуется после распечатывания товара как следует его продезинфицировать, а руки вымыть со специальным средством или даже обычным хозяйственным мылом.

Читайте также: 5 продуктов, которые опасно покупать в «Фикс Прайс»

Могут ли посылки быть заражены

Чтобы произошло заражение вирусом, больной должен чихнуть на такую посылку. Но даже если такое произойдет, и бактерии поселятся на поверхности, то проживут они не более шести часов. Поэтому когда товар будет доставлен клиенту в Россию, он будет абсолютно безопасен.

С посылкой при самом негативном развитии событий приходят:

  • аллергены;
  • грибки;
  • бактерии;
  • опасные химические вещества.

Читайте также: 7 самых дорогих блюд на планете

Намного больший вред покупателю может нанести некачественный товар, поскольку в Китае при производстве применяются другие санитарно-гигиенические нормы.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются