5 лучших доступных смесей для детей без пальмового масла

19.09.2020 Здоровье

Вне всяких сомнений, лучшим питанием для детей первого года жизни является материнское молоко. Но в силу разных обстоятельств грудное вскармливание не всегда является возможным, в результате чего приходится использовать молочные смеси. В состав многих из них входит пальмовое масло, что заставляет родителей задуматься о безопасности продукта. Поэтому целесообразно проанализировать, стоит ли кормить ребенка такой смесью и есть ли в продаже заменители грудного молока без потенциально опасных добавок.

Банка детской смеси в женских руках

Чем опасно пальмовое масло в детском питании

Натуральное пальмовое масло – источник полезных жирных кислот, обеспечивающий организм энергией и витаминами. В формулу смесей его включают ввиду питательности и невысокой себестоимости. Сторонники этого растительного жира утверждают, что пальмитиновая кислота содержится и в грудном молоке, а значит такие смеси являются наиболее адаптированными.

Однако за последние 20 лет было проведено несколько научных исследований, чьи результаты вызывают сомнения в абсолютной безвредности жира из масличной пальмы.

Согласно этим работам, пальмовое масло:

  • в 1,5 раза снижает усвояемость кальция у грудных детей;
  • может вызывать более густой стул у ребенка.

Перечисленные недостатки не считаются настолько существенными, чтобы из-за них снимать с производства продукцию на пальмовом масле, создавая новую, более дорогую формулу смеси. Однако все эти нюансы обязательно нужно учитывать при кормлении детей, страдающих рахитом или имеющих проблемы с кишечником. В любом случае, выбор заменителя грудного молока следует делать только после консультации с педиатром.

пальмовое масло

5 лучших недорогих смесей без пальмового масла для новорожденных

Для родителей, которые категорически против продукции с добавкой пальмового жира, разработаны смеси без него. И сегодня можно выделить, как минимум, 5 качественных позиций такого плана.

Нутрилон комфорт 1

Производитель Нутрилона перешел на современную технологию замены пальмитиновой кислоты на бета-пальмитат. Это структурированное пальмовое масло позволяет лучше усваиваться жирам и кальцию, исключая появление запоров и максимально приближая состав к грудному молоку.

Нутрилон Комфорт предназначен для детей первого полугодия жизни.

Формула специально разработана для малышей, склонных к проблемам с пищеварением (коликам, повышенному газообразованию, срыгиваниям). Большинство мам отмечает благотворное влияние формулы на кишечник ребенка, хотя есть и те, кому не нравится запах и вкус продукта.

Банка детской смеси

Хипп комфорт

В состав этой формулы также входит легкоусвояемая форма пальмового масла – бета-пальмитат, употребление которого не приводит к недостаточности обмена жиров. Низкое содержание лактозы подходит для детей с расстройствами пищеварения или перенесших кишечную инфекцию.

Продукт купирует колики и вздутие, убирая симптомы вторичной лактозной недостаточности.

Как и любая продукция линейки Comfort, Hipp обладает немного специфичным (для взрослых) вкусом, однако новорожденные, чьи рецепторы еще не привыкли к сахару, обычно не отказываются от бутылочки со смесью. Недостатком формулы является пониженное содержание йода и определенные трудности в вопросе получения однородной смеси без комочков.

Упаковка детской смеси

Хумана антиколик

В составе продукта – натуральные молочные жиры LiptoMilk с высоким содержанием бета-пальмитата. Производитель заявляет, что его количество такое же, как и грудном молоке. Это помогает предупредить образование кальциевых мыл в кишечнике и появление запоров у младенца.

Пребиотики оказывают бифидогенное действие, поддерживают рост нормальной микрофлоры и укрепляют иммунитет.

Смесь хорошо сбалансирована по витаминам и минералам. Родители хвалят ее не слишком приторный вкус и отличную растворимость без комочков. Не по душе им только приходится завышенная цена продукции.

Упаковка детской смеси

Селиа антиколик

Французская смесь, которая продается далеко не в каждом магазине или аптеке, но, по отзывам покупателей, стоит того, чтобы ее поискать. Она специально разработана для детей первого года жизни, страдающих коликами, запорами и вздутием живота. Продукт обладает лечебно-профилактическим действием.

Мамы отмечают быстрый результат от употребления Celia Anti-Colic.

Уже через неделю она полностью налаживает стул, не вызывая при этом аллергии. Причина – содержание бетапола (структурированных липидов пальмового масла) в комбинации с пробиотиком Bifidobacterium lactis, который способствует ферментации непереваренных элементов.

Банка детской смеси

Хайнц инфанта 1

Еще один качественный продукт, который сложно найти в оффлайн-магазинах. Heinz Infanta имеет отличный состав и замечательный вкус, который у многих мам ассоциируется со сливочным пломбиром из детства. Как и предыдущие, смесь содержит модификацию пальмового жира бета-пальмитат.

Он хорошо усваивается и гарантирует здоровое пищеварение.

Количество витаминов и минералов в продукте соответствует возрастным нормам для детей от рождения и до 6 месяцев.

Банка детской смеси

По словам экспертов, излишне демонизировать пальмовое масло не стоит. Однако если речь идет о детях грудного возраста, да еще и имеющих определенные проблемы с пищеварением, то для них лучше выбирать молочные смеси с модификацией пальмового жира под названием бета-пальмитат.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются