Почему нельзя покупать мясо в «Магните»

22.02.2020 Здоровье

Сеть магазинов «Магнит» от российской холдинговой компании с таким же названием, представлены в 3 694 населенных пунктах Российской Федерации. У компании есть даже собственный тепличный комплекс. Однако покупать мясо в «Магните» не советуют – к нему есть серьезные претензии. Полезно знать, почему нельзя.

Проверки и результаты

В Ростовской области была проведена очередная проверка, о результатах которой эксперты департамента потребительского рынка уведомили не только покупателей в сетях «Магнит» и «Лента», но и областной Роспотребнадзор. Торговых точек у сети магазинов более 21 тысячи, и покупателям нравится система скидок, акций, программа реновации, которая проводится компанией с 2018 года. Экспертные исследования показали, что большинство опрошенных покупателей заходят в «Магнит», чтобы купить основные продукты – молоко, хлеб, фрукты.

Факт!
Только 2,5 % потребителей сообщили, что покупают готовую еду в кулинарии. На вопрос, какая продукция их решительно не устраивает в ассортименте торговой сети, 66,3 % опрошенных сообщили, что это мясо и мясные полуфабрикаты. Для сравнения, на втором месте оказались фрукты и овощи, но о них негативно отзывалось только 29,3 %.

В Ростовской области были закуплены охлажденные бедрышки, чахохбили из цыплят, рубленные бифштексы из говядины и люля-кебаб. Результаты экспертных исследований выявили нарушения санитарных требований, присутствие патогенной микрофлоры. Было очевидно, что продукты обрабатывались без должного уровня гигиены.

Компания в рамках реновации ужесточила требования к полуфабрикатам, их санитарному состоянию. Однако покупатели по-прежнему предъявляют претензии к мясной продукции, представленной в магазинах сети.

Читайте также: Выбираем полезную и безопасную зубную пасту с Росконтролем

Что не так с мясом

Относительно недавно в Костроме Федеральная служба Госсельхознадзора обнаружила в магазине «Магнит» свинину неизвестного происхождения, которая не только не была промаркирована, но и хранилась с нарушением температурного режима.

Результаты проверки оказались шокирующими:

  • в магазины завозится мясо кусками в вакуумной упаковке;
  • срок хранения такого сырья для приготовления пищи, после нарушения герметизации – не более суток;
  • продукция поступает в продажу с новой маркировкой, на которой указывается более длительный срок;
  • приготовление полуфабрикатов и реализация сырья происходят в условиях, нарушающих регламент Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».
Для справки!
Покупатели неоднократно оставляли отзывы в соцсетях и на официальных сайтах, в которых указывалось, что мясо безвкусное или испорченное. Иногда полуфабрикаты, несмотря на все усилия замаскировать истекший срок годности, отчетливо выдавали, что продукты не отличается свежестью.

Читайте также: Топ 6 худших марок мороженого по версии Росконтроля

Покупатели отмечают, что в магазинах «Магнит» стало чище, появились новые скидочные программы. Некоторые клиенты говорят, что стали чаще посещать точки возле дома, но ситуация с мясными продуктами в «Магните» их однозначно не устраивает.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются