Правильная подготовка к сдаче анализа мочи

26.04.2023 Здоровье

Все исследования в больнице начинаются со сдачи анализов. И самым важным из них является общий анализ мочи. Чтобы врач смог точно определить проблемы со здоровьем, надо знать, как собрать анализ мочи. Ведь если в него попадут любые примеси, это приведет к искажению исследования в лаборатории и станет причиной постановки неправильного диагноза.

Показания для сдачи

Анализ мочи помогает определить заболевания мочеиспускательной системы, почек. Также по нему определяются воспалительные процессы в организме и инфекционные заболевания.

По урине определяются проблемы с почками, получаются сведения об общем состоянии здоровья пациента. Поэтому надо знать, как правильно сдавать анализ мочи, чтобы врач поставил точный диагноз.

Подготовка к исследованию мочи

Подготовка к анализу мочи начинается заранее. Перед забором биоматериала запрещается употреблять медпрепараты, некоторые продукты питания, заниматься спортом, так как все это может привести к искажению исследований.

За сутки до сдачи мочи нельзя употреблять:

  • свеклу, морковку, чернику, так как они изменят цвет урины;

  • кофе, крепкий чай, алкоголь, биодобавки;

  • мочегонные средства и фиточаи;

  • соленую, копченую, пряную, острую, сладкую пищу;

  • минеральную воду.

Также стоит отказаться от чрезмерных физических нагрузок и посещения бани или сауны.

Женщинам в период менструального цикла не рекомендуется сдавать мочу, так как даже незначительное количество в ней крови приведет к неправильным результатам исследования. При приеме лекарственных препаратов врача стоит поставить в известность о том, какие лекарства вы принимаете.

Также заранее стоит подготовить емкость для забора биоматериала. Лучше всего приобрести специальный пластиковый контейнер в аптеке объемом до 200 мл. При его отсутствии можно воспользоваться стеклянной банкой с плотной крышкой. Главное, чтобы она была чистой, сухой, без остатков продуктов питания и чистящих средств.

Заранее стоит подготовить и средства гигиены. В день забора мочи нельзя использовать для гигиенических процедур гели для душа с отдушками.

Что делать непосредственно в день сдачи мочи

Непосредственно в день сдачи урины необходимо тщательно провести гигиенические процедуры. В противном случае в биоматериале будут присутствовать посторонние бактерии, что приведет к неправильно поставленному диагнозу. После водных процедур можно приступать к сбору биоматериала.

Итак, как сдавать общий анализ мочи, чтобы получить достоверные результаты.

1. Первая порция урины спускается в унитаз.

2. Затем (не прерывая процесс мочеиспускания) необходимо подставить емкость для сбора анализа.

3. Когда банка наполнится, контейнер убирается, и можно завершить процесс мочеиспускания до конца.

4. Контейнер с биоматериалом тщательно закрывается крышкой, и на него наклеивается бирка с инициалами пациента, его возрастом и датой забора анализов.

После этого биоматериал можно нести в лабораторию на исследование.

Что может повлиять на результаты анализов

На результат могут влиять:

  • нарушение гигиены;

  • недостаточное или чрезмерное потребление жидкости;

  • употребление в пищу определенных продуктов питания;

  • менструальный цикл у женщин;

  • повышение давления;

  • психоэмоциональное состояние пациента;

  • переохлаждение организма.

Следить за своим здоровьем очень важно. Ведь регулярное посещение семейного врача и сдача анализов поможет выявить любые отклонения в организме на начальных стадиях. Это является гарантией, что врач вылечит заболевание без осложнений и негативных последствий.

Если вам необходимо сдать общий анализ мочи, посетите мед центр АВЕНЮ. Здесь проведут исследования на высоком уровне, расскажут, как правильно подготовиться к сбору биоматериала, сколько мочи нужно для анализа, как правильно его собирать.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются