Сливочное масло, которое не стоит брать даже по низкой цене

1.05.2019 Здоровье

Без сливочного масла не обойтись ни одной хозяйке, ведь его используют не только для приготовления бутербродов, но и для выпечки, запеканок и прочих вкусностей. Сегодня в магазине можно увидеть огромное количество упаковок масла, которые отличаются как названиями, так и стоимостью.

Почему на масло такой разбег цен

Упаковка столь вкусного продукта весом в 200 г в среднем стоит от 40 до 90 рублей. Важно отметить, что на этикетках производители сообщают, что продукт изготовлен из сливок. Тогда почему же существует столь ощутимая разница в цене?

На стоимость влияет множество факторов. Например, один производитель тратит на рекламу немало денег, а другой предпочитает честно продавать свой товар по приемлемой цене. Еще влияет транспортировка, ведь если завод находится в городе, масло будут продавать гораздо дешевле.

Цена зависит не только от производителя, ведь чем больше будет посредников, тем выше поднимается стоимость.

Как же разобраться – продукт натуральный или нет? Если производитель честно соблюдает законы, то при добавлении в продукт растительных жиров он обязательно пишет на этикетке не «масло», а «спред» или «маргарин». Проверить наличие жиров достаточно сложно, но сделать это можно в специальной лаборатории.

Читайте также

7 продуктов, на которые не стоит жалеть денег, даже если вы сильно экономите

Экономия порой является необходимой мерой. В кризисные времена мы стараемся сократить по максимуму свои расходы и…

 

Давайте посчитаем, сколько должно стоить настоящее масло

При выборе важно внимательно прочитать состав, чтобы убедится, что это не спред или маргарин.

Некоторые придумывают хитрые названия, например «Крестьянское особое», что не дает представление о том, какое же именно масло перед нами.

Давайте разберемся, сколько должно стоить натуральное сливочное масло. В 200 г продукта с жирностью 72,5% содержится 145 г жира. Получить столько жира можно из 5 л молока средней жирности (с учетом того, что в обрате тоже что-то остается). 5 л молока можно купить за 200-300 рублей, но не стоит забывать и о затратах для производства.

Также важно вычесть стоимость обезжиренного творога или молока, которое можно получить из остатков. Но даже с учетом всех нюансов становитсят понятно, что 200 г настоящего натурального масла не могут стоить ни 40, ни 90 рублей. Цена должна быть не менее 300 рублей.

Из этого можно сделать вывод, что в этом продукте чаще всего присутствуют растительные жиры.

Читайте также

7 продуктов, без которых легко прожить и при этом сэкономить деньги

Существует миф, что питаться правильно – очень дорого и малодоступно. Ведь брокколи, спаржа и семена чиа способны…

 

Какое масло не стоит брать ни в коем случае

Среди многочисленных названий потребители выделяют несколько производителей, которые получили массу отрицательных отзывов.

«Экомилк» высший сорт, жирностью 82,5 % 

Производителем указан состав: высокожирные пастеризованные сливки. Если говорить о внешнем описании, то продукт имеет насыщенный желтый цвет со слабым запахом, который практически не чувствуется.

О вкусовых качествах можно сказать, что есть можно, ведь нет ярко выраженного привкуса маргарина. Результаты лабораторной экспертизы установили, что в составе обнаружены сорбиновая кислота и растительные жиры в большом количестве, что для масла недопустимо.

«Честное коровье», жирностью 82,5%

Имеет в своем составе «только» пастеризованные сливки. Внешне не очень привлекательно выглядит, очень похоже на какую-то замазку. Недовольные потребители утверждают, что вкус очень напоминает дешевый маргарин.

Читайте также

Куда вложить 100000 рублей, чтобы заработать

Сегодня заработать деньги можно многими способами. Один из них – денежное вложение. Это прекрасный метод получения…

 

«Тысяча озер» с жирностью 82,5%

Имеет неприятный привкус маргарина, но для выпечки хорошо подходит. Для бутербродов и каш лучше не использовать.

Продукт не имеет сливочного вкуса и по консистенции похож на непонятную неоднородную массу.

«ТД Сметанин»

Имеет неприятные примеси, а при добавлении в кашу начинает сильно пениться. Несмотря на «идеальный» состав (пастеризованные сливки), у многих потребителей складывается впечатление, что в нем присутствуют жиры не только растительного, но и химического происхождения.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 13
  1. Владимир

    Цены не бывают дешевыми. Дешевыми бывают товары, а цены низкими

    Ответить
  2. Нина

    Хуже всего продукты СМЕТАНИН ..не беру!!!! .масло все НЕ НАСТОЯЩЕЕ .ВСЕ !

    Ответить
  3. Игорь Леонидович

    Автору двойка по русскому.
    Не бывает “дешёвой цены”. Бывает низкая, бывает высокая или нормальная.

    Ответить
  4. Ирэн

    Почему расчёт идёт с молока, которое “можно купить’? Уж наверное в данном случае молоко это сырьё для производства и имеет не розничную цену

    Ответить
  5. Вероника

    Когда-то очень давно выбрали масло Экомилк как самое вкусное среди прочих (вкуснее только Белебеевское, но его не купишь особо). И на протяжении нескольких лет из раза в раз убеждаемся в том, что это масло одно из лучших. Более того, и Росконтроль и Роскачество так же признали это масло высококачественным и показали результат экспертиз. Здесь просто статья. Фотографию упаковки масла приложили, а сам документ – нет.

    Ответить
  6. Людмила

    Масло “Вкуснотеево” самое лучшее из масел по мнению Роскачества. И моего тоже. Перепробовала много разных масел, но “Вкуснотеево” оказалось самым лучшим. Продукцию “Простоквашино” брать вообще не рекомендуется. Любую.

    Ответить
  7. Елена

    После таких статеек , вообще Дзен читать не хочется ………. Неделю назад , была статья , какое сливочное масло надо покупать и были поедстпвлкгы марки , ЭКО милк было представлено , на втором месте и как одно из лучших ( хотя для меня это не масло , а жирнаяя масса ), а в этой статье , наоборот , это плохое масло …………. Авторы , дорогие , зачем так ” вешать ” лапшу людям ? Лично я давно покупаю масло ” Вкуснотеево” , всем рекомендую , кто не пробовал .

    Ответить
  8. Людмилa

    Всегда покупаю масло “Ичалковское” производства Мордовии. Очень качественное и вкусное. Жаль, что не всегда есть на прилавках магазинов. Бывает фасованное и весовое.

    Ответить
  9. Гала

    А мы всегда покупаем масло ТД Сметанин, и нам очень нравится. И на хлеб намазать, и в кашу, лапшу положить. Я его и для смазывания блинчиков растапливаю. Вкус такой же, как во времена детства.

    Ответить
  10. Галина

    В интернете масса безграмотных статей, страшно, что русский язык никто не знает. “Дешёвые цены!” – это днище уже!!!

    Ответить
  11. дим

    чертовщина какая-то.Экомилк на сайте Росконтроля обозначено как лучшее масло.

    Ответить
  12. Сергей

    Постоянно авторы приводят цены на молоко розничные. Закупочная цена молока высшего сорта 21 руб. Какие ещё 40-50? Автор фактически врёт, оправдывая высокие цены на сыр.

    Ответить
  13. Маслов

    Походу кто платит тот девушку танцует!Проплачено все в этих статьях

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются