Один или с партнером: какой вариант бизнеса выгоднее и безопаснее

6.05.2020 Бизнес

В реалиях притча о том, что сломать прутики, связанные в веник, сложно, не всегда находит отражение. Командный бизнес сопряжён со множеством рисков, в основе которых лежит человеческий фактор. Но вести дела самому бывает сложно. Найти партнёра или продолжать бизнес в одиночку зависит от рода деятельности и склада характера, эмоциональности стартапера. Сравнение преимуществ и недостатков разных вариантов, советы опытных бизнесменов помогут выбрать надёжное и более выгодное предприятие.

Ведение бизнеса с партнёром

Работа с другим человеком означает как разделение ответственности, финансовых вложений, так и постоянную поддержку друг друга. При этом никто из партнёров не сможет самостоятельно принять решение, что нередко вызывает дискомфорт, натянутость отношений. Чтобы бизнес не потерпел крушение, партнёры должны соблюдать баланс – нагрузка не может быть различной. Равновесие – главное правило успешного ведения дел с партнёром.

Конфликт учредителей – причина краха 62 % стартапов. При выборе ведения дел с другим человеком нужно учиться слышать друг друга, решать проблемы без вреда для компании. У бизнеса с партнёром есть и достоинства, и недостатки:

Плюсы Минусы
Ответственность за все решения и те, которые приносят убытки, разделена поровну между учредителями Риск найти неподходящего партнёра
Коллективный «мозговой штурм» позволяет решать проблемы быстрее и продуктивнее Меньше свободы в принятии решений
Поддержка и мотивация Конфликты из-за методов ведения дел
Недостаток качеств у одного партнёра компенсирует второй Возможность потери друга или разрушения родственных связей в ходе постоянных споров
Вдвое больше полезных связей с «нужными» людьми Необходимость делиться прибыль

Весомый недостаток общего бизнеса – его плохая управляемость. Все партнёры имеют равные права, и каждый «знает», как лучше провести ту или иную сделку, управлять персоналом эффективно. Трудности можно избежать только при совпадении взглядов соучредителей. Тогда вкладывать силы каждый будет в развитие бизнеса, а не в борьбу за лидерство и получится достичь стабильности и выгоды.

Внимание!
Благодаря навыкам партнёров на первых этапах при командном бизнесе можно снизить расходы на наёмный труд – обойтись своими силами.

Самостоятельно

У предпринимателя в таком случае больше свободы в принятии решений по ведению бизнеса, однако, он принимает и всю ответственность на свои плечи. Постоянное пребывание в напряжении из-за морального и материального риска становится причиной сильного стресса. При таком сценарии важны команда профессионалов, на которых возможно положиться, и общение с другими индивидуальными предпринимателями.

Ведение бизнеса в одиночку имеет и положительные, и отрицательные стороны. Наиболее весомые:

Преимущества Недостатки
Самостоятельное принятие решений, независимо от мнения других Риск в полном объёме ложится на стартапера
Отсутствие потребности в разделе прибыли, соответственно, доход возрастает Уже круг знакомств
Отсутствие конфликтов при определении вектора развития Сильный стресс
Быстрый рост навыков Появление чувства одиночества и беспомощности

Рекомендации успешных предпринимателей

Перед тем как выбрать один из вариантов видения бизнеса, стоит послушать мнение людей, которые уже преодолели этап становления своего дела и успешны в нём. Есть несколько важных рекомендаций, которые помогут сделать предприятие надёжным и выгодным – с высокой чистой прибылью.

Тщательный подбор партнёра

Нужно убедиться в возможности работать вместе в течение длительного времени. Мало найти партнёра, которому предприниматель доверяет. У них должны совпадать взгляды. До начала открытие предприятия нужно сделать некоммерческий проект. Он поможет определить позицию каждого из партнёров, его видение. Совместный бизнес можно продолжать в таких случаях:

  • из тандема сложился единый пазл;
  • партнёры стали «шестерёнками целого механизма».

Принятие ответственности

Если не получается подыскать подходящего бизнес-партнёра, нельзя бояться брать на себя ответственность. Маленькое предприятие начинать одному сложно. Делить задачи с кем-то выгодно: то, что пришлось бы делать одному 6 часов, двоим достаточно – 3. Но это в идеале, а фактически уходит 4 часа, так как очень много времени занимают коммуникация и обсуждение. Научившись принимать ответственность на себя, предприниматель избежит множество трудностей с бизнесом в будущем.

Распределение обязанностей и задач

В совместном предприятии оба должны быть равны, вкладываться с одинаковой силой. Можно поделить сферы ответственности в зависимости от компетенций каждого. Вдвоем можно сделать больше, чем в одиночку. Повышается как качество продукта, так и удовольствие от работы. Больше идей, шансов избежать ошибок, знаний, контактов. Нет лишних стрессов из-за постоянного перенапряжения. Главное – всё распределить пополам.

Составление договора

Нужно составить соглашение, в котором расписаны права и обязанности партнёров, определены зоны ответственности и роль каждого в общем деле. Договор позволяет «на берегу» обговорить максимум «узких» моментов. В дальнейшем, с развитием бизнеса, его всё равно будет недостаточно, поскольку интеллектуальная собственность общая – как ребёнок. Но, по крайней мере, соглашение позволит разделить материальные вещи.

Хотя бизнес в одиночку сопряжён с меньшими рисками из-за несовместимости характеров партнёров, он требует большей ответственности. У каждого варианта есть плюсы и минусы, которые можно избежать, если правильно выстраивать рабочие отношения.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются