Чем вы можете помочь пожилым соседям во время карантина

18.04.2020 Новости

С приходом карантина улицы опустели, люди позволяют себе выбраться лишь в ближайший супермаркет, а кому это разрешено – на работу. Но есть те, кто в тяжелый час оказался в изоляции, но не успел или не смог заранее сделать необходимы покупки, приобрести лекарства и т.д. Это самая беззащитная часть населения.

Кому нужна помощь во время карантина

Во время самоизоляции особенно важно помочь тем, кто не может защитить себя сам — больным, одиноким и пожилым. Одиночество и изоляция — чудовищное испытание и для разума, и для тела. Согласно исследованиям Американской Ассоциации Психологов для пожилых они даже увеличивают риск преждевременной смерти. Причем вне зависимости от пола, социального положения и расы. Неуклонно тающие запасы еды и бытовых расходников, таких как пресловутая туалетная бумага, гигиенические принадлежности и бытовая химия, – и даже молодой и здоровый с трудом продержится долго в подобных условиях.

Обратите внимание!
Чтобы пожилые могли соблюдать карантин и не поддаваться искушению покинуть безопасность своих квартир, им понадобится помощь.

С момента начала карантина в разных городах и странах по-своему решают вопрос с помощью тем, кто остался наедине с собственной беспомощностью. Кто-то централизованно открывает волонтерские акции — как «Добрые соседи» в Ленинградской области, #МыВместе или «Добро.ру» по всей стране. Но чаще всего просто неравнодушные соседи вывешивают объявления вроде таких: «Принесем/закупим/доставим необходимое. Бесплатно. Бросьте список в почтовый ящик». «Если вы не можете покинуть дом, но вам нужны продукты или лекарства, позвоните по одному из этих телефонов. Если можете и хотите помочь — напишите здесь свой номер». В соцсетях — посты с предложениями выгулять собаку, привезти еды, сходить в аптеку или на почту.

Но вместе с тем активизировались и мошенники. В первую же неделю карантина появились посты в соцсетях, рассказывающие о том, как и в двери, и по телефону один за другим сыплются предложения подключить интернет, телефон, улучшенный тариф или выгодно вложить средства, а уж от желающих заглянуть на огонек только карантин и спасает. Круглые сутки сидящие дома пенсионеры и раньше были легкой добычей, а сейчас, в социальном вакууме, попадаются на удочку и того чаще.

Как и чем помочь

Самым быстрым и простым способом сделать мир капельку лучше — предложить помощь собственным соседям. Шаблоны объявлений, где можно указать свой номер телефона и вывесить в подъезд, можно нарисовать или написать от руки. Сторонники более организованной деятельности могут оставить заявку на сайте местной волонтерской организации, вписаться во всероссийскую «мывместе.рф» или «добровольцыроссии.рф», организовать свою на городском форуме или в местном филиале «Подслушано».

На заметку!
Некоммерческие волонтерские организации и фонды часто устраивают онлайн-трансляции для тех пожилых, кто умеет пользоваться сетью Интернет либо содержится в домах престарелых, где им помогут работники.

Туда можно вписаться лектором или вести мастер-классы, если есть, что показать, чему научить. Есть работа и для профессиональных психологов-консультантов: на сайте «МыВместе» можно подать заявку и оказывать психологическую помощь по телефону. Но найти тех, кто нуждается в помощи — это половина дела. Чтобы не принести вместе с собой беду, следует соблюдать несколько простых правил:

  1. Никакого прямого контакта. Если нет возможности связаться по телефону, список необходимых продуктов и медикаментов можно бросить в почтовый ящик или просунуть под дверь.
  2. Сами продукты оставлять также под дверью, позвонив в звонок, и отходить на безопасное расстояние до того, как сосед откроет и заберет пакет.
  3. Пакеты брать и передавать только в перчатках.
  4. Обязательно воспользоваться антисептиком — обработать самим, закупить его для подопечных или оставить дезинфекцию на их усмотрение.
  5. При недомогании или признаках простуды, ОРВИ или гриппа — оставаться дома и не геройствовать. Какого бы сорта ни была болезнь, велик риск самому оказаться после этого на карантине.

Главное, чем можно помочь — не отчаиваться самим, в меру своих сил не давать впасть в уныние окружающим. Ни одно бедствие, эпидемия, карантин не длятся вечно. Но именно в самый темный час можно проявить — или не проявить — лучшие свои качества и свою человечность.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются