Что лучше во время карантина: заказ еды на дом или самостоятельное приготовление

17.04.2020 Общество

В период полного карантина, как известно, запрещается без особой нужды выходить из дома. А значит, вопрос питания как никогда становится актуальным. Что же будет лучше, заказать еду или приготовить самому дома – каждый решает сам. Заказ быстрее, но дороже и не так качественно и безопасно. Самостоятельная готовка занимает много времени, зато пища будет натуральной и свежей.

Безопасно ли заказывать на дом еду

Как правило, добросовестные фирмы используют систему бесконтактной доставки на дом, чтобы уменьшить риск передачи вируса или инфекции через курьера. Такой сервис пришел к нам из США и Европы, где согласно статистическим данным, спрос на него вырос почти на 30%. Клиент при этом просит, чтобы курьер оставлял заказ у двери, оплачивается он безналичным расчетом через приложение. В нем есть возможность оставить инструкцию, где именно должны положить заказ. Некоторые клиенты даже присылают фото.

На заметку!
При необходимости можно поинтересоваться у ресторана, обеспечивают ли они дезинфицирующими средствами для рук и перчатками своих сотрудников, чтобы было спокойнее.

После доставки нужно сразу же вымыть руки, а еду выложить в домашнюю посуду. Затем надо утилизировать пакет, в котором был контейнер с едой, а стол обработать дезинфектором. Сервис по доставке готовых блюд все больше становятся трендом, как подтверждают эксперты. Популярность таких услуг может значительно вырасти в перспективе, так как сейчас больше людей остаются дома.

Приготовить самому

Несмотря на все преимущества доставки, многим людям комфортнее и спокойнее готовить блюда самим. Тем более что на карантине найдется уйма свободного времени для приготовления. Домашние блюда зачастую гораздо полезнее еды из ресторана. Предпочтительно готовить блюда, где содержится много:

  • перца;
  • чеснока;
  • лука.

Эти продукты весьма эффективны в период вирусных заболеваний. Важно полноценно питаться, добавляя в свой рацион побольше фруктов и овощей, богатых клетчаткой и витаминами. Пряные травы, например, мелисса, тимьян, орегано, лаванда являются природными антисептиками, они борются с бактериями и вирусами. Их можно использовать в приготовлении.

Из простых продуктов можно сделать очень вкусные шедевры. Например, взять творог или сметану и сделать пышные, домашние сырники. Есть очень много рецептов различных блюд на любой вкус, что позволяет смело экспериментировать, а если еще и с кем-то вместе готовить, так вообще получится отличное занятие на двоих.

Есть плюсы и в доставке еды, и в том, чтобы приготовить ее самому. В принципе, можно пользоваться и тем, и другим на время карантина.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются