Карантин не на пользу — 5 самых вредных привычек самоизоляции

19.05.2020 Общество

До карантина многие жители нашей планеты могли позволить себе не только свободное передвижение по своему городу, стране и миру, но и занятие любимым делом. Страшный и непредсказуемый вирус внес коррективы, и сегодня большая часть землян, особенно из тех стран, в которых COVID-19 продолжает стремительно распространяться, жалуются на то, что после снятия ограничений вряд ли станут прежними.

Мужчина и женщина в масках

Неправильный режим сна

Первой проблемой, о которой говорят люди, является неправильный режим сна. Если раньше, большинству нужно было идти на работу, и поэтому время на сон каждый выбирал так, чтобы иметь достаточно сил заниматься своей трудовой деятельностью, то сегодня многие россияне разучились выбирать правильное время для сна.

Спящий мужчина и будильник

При этом не тот забывать о том, что отсутствие режима и кратковременность сна негативно влияют на самочувствие и подрывают иммунитет. Существуют научные доказательства того, что люди, которые спят меньше 6 часов в день, рискуют набрать вес быстрее тех, кто спит около 7-8 часов в сутки.

Перекусы и переедание

Вторая проблема, о которой говорит общество – нарушение режима питания. Отсутствие завтрака, слишком плотный обед или поздний ужин рано или поздно отметят весы и сантиметровая лента.

Полная девушка с бургерами

«Кусочничество» и злоупотребление десертами, в сочетании со сладким чаем, кофе или ароматным какао – прямой путь к сбою в работе ЖКТ, которое впоследствии может стать предпосылкой к развитию одного из самых страшных заболеваний – сахарного диабета.

Пристрастие к алкоголю

Третья проблема – это злоупотребление алкоголем. Многие россияне, особенно те, кто были неравнодушны к выпивке в обычной жизни до карантина, могли сдерживать себя благодаря наличию постоянной работы и потребности туда выходить в здравом уме.

Мужчина и выпивка

По мнению врачей, занимающихся психиатрией, насильственное заключение в четырех стенах приведет к тому, что многие россияне станут искать утешение в спиртном и сигаретах.

А так как эти пагубные привычки быстро становятся пристрастием, велик риск того, что некоторые люди смогут избавиться от алкогольной и табачной зависимости только при помощи медиков. 

Длительная работа за компьютером

Четвертой проблемой, которая беспокоит социологов и медиков, занятых изучением действия карантина на человека, является длительная работа за компьютером. Вместе с тем, что люди, работающие на удаленке, не могут правильно распорядиться своим временем, многие из них нарушают санитарно-гигиенические требования по работе за ПК.

Девушка за компьютером

Основными болезнями, с которыми столкнутся люди после снятия карантина, будут боли в спине, проблемы с кровеносной системой (включая такую неприятность, как геморрой и варикозное расширение вен), а также проблемы со зрением.

Отсутствие движения

Пятой проблемой опрошенные граждане называют гиподинамию. И именно она может стать началом больших проблем, начиная от сахарного диабета, венозного застоя и различных проблем с суставами, и оканчивая ожирением.

Толстый мужчина на диване

Кроме того, отсутствие регулярных физических упражнений увеличивают риск развития инфарктов, инсультов и онкологических болезней. Все вышеперечисленные заболевания относятся к категории проблем, оказывающих влияние на длительность и качество жизни.

И самое страшное, что болезни из-за карантина могут значительно «помолодеть», ведь недостаток движения опасен даже для детей. 

Будем надеяться на то, что карантин скоро снимут, и все мы сумеем вернуться к привычному ритму жизни. А вредные привычки с легкостью останутся в прошлом и не станут создавать проблем в будущем.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 3
  1. Елена

    Карантин действительно сильно расслабляет, за собой заметила, что лишний раз уже из дома лень выйти)))

    Ответить
  2. Инна Орлова

    Да, если б не частный дом, то точно сошли б с ума на карантине, так хоть садовые работы спасают. У нас из минусов- полностью сбит режим у детей, невозможно нормально учиться на дистанционном. Из-за этого нервы, капризы, ссоры. И, как результат, общее состояние нервозности. Спасение- выпить бокал вина и самоизолироваться в шкаф)

    Ответить
  3. Нина

    Ну, конечно, в изоляции будут вредные привычки, как же без них. Сейчас почти всем нелегко, а впереди неизвестность.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются