Федеральные льготники: кто это и какие льготы положены

20.03.2020 Новости

Рассчитывать на финансовые поблажки и выплаты от государства могут не только лица нетрудоспособного возраста. Такие привилегии могут получить люди с психологическими или физическими травмами, которые были приобретены из-за страшных аварий. Список федеральных льготников большой. Но не все из них обращаются в государственных органы для оформления соответствующих документов, т.к. не знают, кто это и какие льготы им положены.

Ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда

На данный момент наименьшее количество льготников принадлежит именно этой категории. Это обусловлено давностью событий: живых ветеранов ВОВ и жителей блокадного Ленинграда осталось мало. Общество находится в неоплатном долгу перед ними, поэтому работники МФЦ всячески помогают при оформлении необходимых бумаг. Часто документы, подтверждающие проживание в Ленинграде в период с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года, оказываются утерянными. Не важно в какой именно момент это произошло: госслужащие помогают восстановить архивные бумаги для оформления льгот.

Блокадники могут рассчитывать на:

  • 10%-ные скидки на проезд в общественном транспорте;
  • выплаты 3 тыс. рублей ежемесячно;
  • бесплатные путевки в оздоровительные санатории;
  • увеличенную пенсию (точную сумму рассчитывает ПФР);
  • ЕДВ — компенсационная выплата при отказе от части или всех привилегий (лечения в санатории, бесплатных лекарств и проезда);
  • ДЕМО — надбавка для лиц участвовавших в блокаде Ленинграда.

Получить привилегии могут ветераны Великой Отечественной войны. Для них предусмотрена бесплатная медицинская помощь, включая стационарную диагностику. В государственных учреждениях здравоохранения таких лиц в обязательном порядке принимают вне очереди. Также они могут бесплатно получить протезы, лекарства для реабилитации. В случае, если эти средства были куплены самостоятельно, федеральные службы компенсируют все затраты.

Ветераны ВОВ не оплачивают капремонт. Также они могут рассчитывать на бесплатное водоснабжение, электричество и отопление. Для непосредственных участников боевых действий предусмотрены жилищные субсидии. Большинство привилегий предназначены:

  • гражданам, прошедшим войну или ее часть в действующей армии;
  • работникам разведки;
  • военнослужащим, занимавшимся разминированием, отражением десанта или борьбой с бандами;
  • оборонявшим или освобождавшим Ленинград во время блокады;
  • участникам наемной армии или морского флота;
  • работникам МВД или учреждений, отвечающих за госбезопасность;
  • людям, которые участвовали в производстве товаров (оружия, одежды и т.д.) для армии;
  • тем, кто более полугода находился в тылу во время сражений;
  • лицам, задействованным в силах противо-воздушной обороны;
  • военнослужащим, которые пробыли в армии не менее 6 месяцев, но не участвовали в боевых действиях.
Внимание!
Точный список льгот можно узнать в ближайшем отделении МФЦ или ПФР.

Инвалиды

Граждане РФ, которые относятся к этой категории, могут рассчитывать на определенные привилегии. Для них предусмотрены субсидии жилищные услуги. Оплачивать придется только 50% от общей суммы с каждой квитанции ЖКХ. Условия равны для всех регионов. Если в доме используется печное отопление, государство также компенсирует затраты на покупку и доставку топлива.

Некоторые льготы доступны только людям с I и II группой инвалидности. Например, они могут рассчитывать на оплату капремонта. Получить такую привилегию инвалид III группы может, только если он не достиг совершеннолетия. Льготы недоступны здоровым членам семьи. Существует исключение — родители детей с ограниченными возможностями здоровья. Опекуны совершеннолетних граждан с нетрудоспособностью могут получать привилегии только от лица инвалида, предоставив соответствующие документы.

Лица с I и II группой инвалидности могут рассчитывать на:

  • снижение или полное освобождение от налогов на жилье, земельный участок, автомобиль;
  • увеличенный срок отпуска (до 30 дней);
  • снижение рабочих часов (7 в день или 35 в неделю);
  • отсутствие сверхурочной работы;
  • запрет на выход в ночную смену или в выходной;
  • налоговый вычет по подоходному налогу;
  • бесплатный проезд в общественном транспорте;
  • скидки на услуги нотариуса;
  • освобождение от госпошлины при подаче иска в суд;
  • проход вне очереди в любом отделении МФЦ;
  • бесплатные лекарства и мед. технику (если инвалид не работает);
  • путевки в санаторий;
  • зубное протезирование за счет государства;
  • установку пандуса в подъезд;
  • социальной жилье площадью не менее 36 кв.м.
Инвалиды
Внимание!
Также люди с ограниченными возможностями здоровья получают увеличенную пенсию.

Ликвидаторы аварии на ЧАЭС

Люди, пострадавшие из-за ядерной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В такой список попадают лица:

  • получившие опасные для жизни дозы радиации в период аварии;
  • принимавшие участие в ликвидации последствий взрывов;
  • чьи заболевания проявились через определенное время после аварии;
  • ставшие инвалидами из-за облучения;
  • живущие на территории зоны отчуждения и в ее окрестностях с момента катастрофы по настоящее время;
  • жертвовавшие костный мозга для восстановления иммунитета у людей, пострадавших из-за облучения.

Люди, попавшие в этот список, могут рассчитывать на скидку на коммунальные платежи в размере 50% от общей суммы. Также власти компенсируют затраты на топливо. Работодатели обязаны рассматривать таких людей на любые вакансии вне очереди. Однако это правило не гарантирует заключение договора. Пенсионный фонд России предусматривает выход на государственное обеспечение до наступления нетрудоспособного возраста. На каких условиях оформляется такая привилегия, можно узнать в ближайшем отделении МФЦ.

Ветераны боевых действий

Многие люди, служившие в “горячих точках” могут рассчитывать на льготы, но не знают этого. В этот список попадают:

  1. Летчики, совершавшие вылеты с территории СССР в Афганистан в период боевых действий. Он не ограничен 1979-1989 годами.
  2. Служащие любых военных подразделений, работавшие на территории других государств и участвовавшие в боевых действиях.
  3. Лица, входящие в состав автобатальонов. В их числе и те, кто доставлял грузы в Афганистан в период с 1979 по 1989 год.
  4. Люди, выполнявшие специальные задачи в Сирии с начала октября 2015 года.
  5. Те, кто обслуживал воинские части вы других странах на период проведения боевых действий. Это могли быть Вооруженные Силы РФ или войска СССР.
  6. Военнослужащие, занимавшиеся разминированием на территории любых стран после ВОВ.

Такие люди могут рассчитывать на поддержку государства при найме помещения. Дополнительно выделяются средства для улучшения жилищных условий. Помимо обязательного ежегодного отпуска, раз в 365 дней ветераны имеют право на отдых сроком в 35 дней. Этот период работодатель не оплачивает. Однако за его счет проходит любое профессиональное обучение, включая курсы.

Если знать, какие льготы положены каждой категории граждан, можно получить привилегии, недоступные большинству людей. Однако не всегда людей извещают об этом, поэтому отправляться с вопросами приходится в МФЦ или читать информацию в интернете. Все поблажки для федеральных льготников привязаны повысить уровень их жизни и уравновесить их возможности с лицами, не являющимися ветеранами, блокадниками или инвалидами.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(26 оценок, среднее: 2,65 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 29
  1. Александр

    так японял что это все люди заслужили уважения пере Путиным а мы простые смерные лапу сосите я за 43 года отработав на городском транспорте ни здрастивам не досвидания корче пока работаеш нужен как пошол на копей отдыхать так и сиди имолчи а правительство только балагурит что всё делается для благо человека да делается толь для чиновников так наприме в ОМСке тов Полежаеву за какие такие зслуги пенсию 225 тысяч а то он в своё время мало набрал на всю свою родню такчто надо правительству по думать как повернутся к простому народу спасибо за понимание

    Ответить
    1. валентин

      47 лет стажа и инвалид 3 группы 12 лет . работал слесарем . больно . а жрать надо вот и работал . Кто и в чем меня обвинить может .

      Ответить
  2. Борис

    А про настоящих афганцев забыли, упомянув летчиков, которые летали с территории СССР, гражданских служащих, участвовавших в боевых действиях, личный состав автобатальонов, и тех, кто обслуживал воинские части ВЫ других странах. Где же те, кто воевал? Видимо, Вы их тоже туда не посылали…

    Ответить
  3. Виталий

    А куда вы дели ветеранов боевых действий – участников контртеррористической операции в Чечне?

    Ответить
  4. Коршаков Николай Александрович

    В приведённой статье много ошибок, в том числе и грамматических. Может это всего лишь досадные описки, не знаю, но та что есть искажения ФЗ-5 “О ветеранах” это есть, приведён не весь перечень.

    Ответить
  5. Геннадий Борисович

    Запомните раз и навсегда, парни, на всю свою оставшуюся жизнь и завещайте это своим детям и правнукам – в России со времён Ивана Грозного и до сей СЕКУНДЫ к человеческой жизни да и к самому человеку относились, как к назойливой осенней мухе.Если коммунисты относились к людям кое-как, то нынешняя клика (а по другому этих господ и не назвать) к простому человеку относится НИКАК. Я прав или будем спорить?

    Ответить
  6. Иван

    Это элита среди пенсионеров,ради различных льгот, у них и основная сумма пенсии относительно высокая.

    Ответить
  7. Андрей

    Все эти льготы только декларируются государством, а на самом деле умное правительство отдало реализацию этих льгот в регионы. А регионы не могут их исполнить даже на 30%, потому что нет средств. Поэтому их фактически на местах нет.

    Ответить
  8. Зиберт

    Инвалидами 3-й группы государство вообще не интересуется. – теперь им путь только в Государственную Думу!

    Ответить
  9. Сергей

    К сожалению, наши соцработники безграмотные и, зачастую, бессовестные люди. Заглянуть в закон “О ветеранах” не могут.

    Ответить
  10. Валентин Андреевич

    К категории “Ликвидаторы аварии на ЧАЭС” относятся также граждане, участвовавшие в ликвидации в аварии в 1957 году на комбинате “Маяк”. Кроме того редакция наименования этой категории льготников не соответствует наименованию, как это записано в законе “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС”

    Ответить
  11. Александр

    Любопытно, а зачем инвалидам первой группы увеличенный отпуск? Их, что, на работу берут?

    Ответить
  12. Владислав

    Где вы нашли бесплатный проезд, бесплатное протезирование доя инвалидов. Нет этого. Бесплатные лекарства хрен получишь! Их нет никогда. Даже инсулин дают, если не отказался от соц. пакета. Если отказался, то инсулина часто нет! Вы полный бред пишите!

    Ответить
  13. Serg

    Аффтар лопух

    Ответить
  14. ОЛЬГА

    Есть и другие федеральные льготники почему о них молчат?

    Ответить
  15. Гурген

    в КРАСНОДАРЕ нет бесплатного проезда в общественном транспорте. Покупайте проездной со скидкой 50% или транчпортную карту по льготной цене. ЭТО РАЗ ФАКТ.О какой квартире 36 кв.м идет речь … НЕ СМЕШИТЕ… РОССИЯ ГУМАННАЯ И МИРОТВОРЧЕСКАЯ СТРАНА НА АРЕНЕ ЦИРКА (ООН НАЗЫВАЕТСЯ).Я ИНВАЛИД 1 ГРУППЫ НЕТ У МЕНЯ ЖИЛЬЯ … МЫ С МАТЕРЬЮ ПРОПИСАНЫ И ЖИВЕМ, ЮТИМСЯ У СЕСТРЫ НА ДАЧЕ 84 КВАДРАТАХ В БОЛЬШОЙ ЕЕ СЕМЬЕ.СОЦ.ЗАЩИТА КОМПЕНСИРУЕТ ТОЛЬКО СВЕТ И МУСОР … ВОДА ГОРЯЧАЯ ХОЛОДНАЯ,КАНАЛИЗАЦИЯ, ГАЗ НЕ ПОЛОЖЕНО ОПЛАЧИВАТЬ, ЯКОБЫ У НИХ РАЗНАРЯДКА ОТ ГУБЕРНАТОРА, ПО МОЕМУ ТРЕБОВАНИЮ, ОТКАЗАЛИСЬ ДАТЬ КОПИЮ С ПЕЧАТЬЮ…. ВОТ ВАМ ФАКТ2 .НАСЧЕТ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ БУДУ ОБРАЩАТЬСЯ ПОСЛЕ ЯНВАРЯ 2021 ГОДА.

    Ответить
  16. Толик

    Так это что получается если я токарем на оборнке работал мне тоже льготы полагаются, а почему я раньше этого не знал?

    Ответить
  17. Топтыгин

    Многие льготники зачастую стесняются воспользоваться своей льготой или не обращаются за ними. А вот чиновники и даже самые мелкие “начальники” (продавцы, кондуктора и им подобные) ведут себя по отношению к льготникам так – как-будто отдают деньги со своего личного кармана. Хамство и унижение того, кто слабее.

    Ответить
  18. НАДЕЖДА

    Всё гладко на бумаге,всё правильно написано… Но не для всех,имеющих право… Мой муж-инвалид 2группы,имеющий право на бесплатные лекарства,социальное жильё и т.д. живёт в коммунальной квартире с 1978года,в очереди на жильё с 1998года. ,В комнате 25м с женой и 2сыновьями,без горячей воды и ванны… С 2013 с огромной дырой в потолке на кухне,протечками постоянными.Квартира признана нуждающейся в капитальном ремонте перекрытий с2014года…. Вот так исполняются наши законы.Жаловаться бесполезно-наши письма никто не читает. Визит в жилищный отдел администации закончился советом уехать в деревню,жильё в городе не для нас строят. Отработали по 45 лет-валите ,не мешайте здесь…

    Ответить
  19. Екатерина

    я федеральный льготник. получаю 50% оплаты ком. услуг. и раз в 3 года выделяют путевку в дом отдых. и больше ничего а с автобуса иногда и высаживали…

    Ответить
  20. Владимир

    Я инвалид второй группы о бесплатном проезде в общественном транспорте все это было давно и быльем поросло. Сейчас у пенсионеров транспортная карта на которую, я ежемесячно вношу сумму 330 руб.Зубное протезирование у нас в городе ставят в очередь только ветеранов труда,инвалидам не положено.У меня 2 гр.и 40 лет трудового стажа оформлять ветеранство нет необходимости так как льготы по инвалидности интересней чем по ветеранству( я федеральный льготник).По 50% оплате ЖКХ, раньше приносил справку поставщику и льгота им учитывалась автоматически на год,а сейчас поставщик ставить 100% и сколько тебе компенсирует соц.защита зависит от того придешь ли ты оформлять ее на квартал, с кучей квитанций и не дай бог если есть есть долг хоть в один руб. Можешь о льготе на квартал забыть и обязательно погасить долг.

    Ответить
  21. Irina

    Инвалиды 3 группы , получившие заболевание во время службы , не имеют льгот ?? это как?

    Ответить
  22. Сергей

    А что, этих летчиков не сбивали? Поинтересуйся в интернете, сколько не долетели….

    Ответить
  23. Зоя

    Да пока добьешься этих льгот, вообще годы пройдут. Не всем везет получить одобрение от государства.

    Ответить
  24. сергей

    смотри запад ,какие у нас блага,не то ,что у вас-капиталистов доморощенных.

    Ответить
  25. Николай

    Правительство отдало реализацию этих льгот в регионы, а регионы не могут их исполнить даже на 30%, потому что нет средств, поэтому их фактически на местах нет и по моему не будет………

    Ответить
  26. Мурад

    Я, как и многие участники – ветераны не получаю льгот. Раз сходил, бумаг не хватало, второй раз- снова чего-то не хватает. Послал нахер паразитов во весь голос и вышел. Зато ошиваются постоянно лжеветераны. Помню ситуацию, когда в магазинах товаров не хватало. Тогда как число участников ВОВ уменьшалось – очередя в ветеранских магазинах становились все больше и больше. Тьфу на них

    Ответить
  27. Николай

    Содержание статьи не отвечает на вопрос: “Федеральные льготники: кто это и какие льготы положены”.
    Во-первых, существует простое и понятное определение. Если льгота, которой обладает данный человек, действует на всей территории Российской Федерации, то он – федеральный льготник. Приведу пример.
    Если в вашем удостоверении ветерана труда есть такая запись: “Удостоверение бессрочное, действительно на всей территории Российской Федерации”, то вы – федеральный льготник. Только не спешите радоваться. Это – де юро, но вовсе не де факто. Проведите такой эксперимент. Попросите кассира – контролёра в пригородной электричке оформить проездной билет, предъявив ему своё удостоверение ветерана труда – федерального льготника (такая услуга федеральному льготнику оказывается бесплатно) и с вас потребуют 100 р. , т.е. фактически вы не федеральный льготник. Я это проверил на себе.

    Ответить
  28. Сергей

    Самый молодой участник ВОВ 1922 г. р.т.е. ему 100 лет ….много ли их осталось? Не пора ли предоставить такие же льготы остальным льготникам? или кому то это невыгодно и не нужно?

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются