8 новых законов августа, которые серьезно изменят нашу жизнь

29.07.2020 Общество

В августе россиян ожидает множество новых законов, которые повлияют на жизнь каждого гражданина. Некоторые из них направлены на поддержку людей, пострадавших во время пандемии COVID-19, другие же призваны наполнить казну за счет увеличения тарифов и введения новых штрафов. Рассмотрим все плюсы и минусы нововведений.

Мужчина пишет на бумаге

Перерасчет пенсий работающим пенсионерам

Уже с августа будет увеличен размер страховой пенсии для работающих пенсионеров. В перерасчет войдут взносы, сделанные работодателем на индивидуальный счет гражданина в 2019 году. Не нужно путать процедуру с ежегодной индексацией, которая проводится 1 января.

Пенсионер на работе

В данном случае перерасчет будет носить индивидуальный характер и напрямую зависит от уровня зарплаты и суммы страховых взносов, которые впоследствии переводятся в пенсионные коэффициенты.

В 2020 году правительство России постановило, что один коэффициент равен 9 рублям. Согласно пенсионному законодательству, ежегодно в перерасчет входит не более трех коэффициентов.

Поэтому с августа работающие пенсионеры смогут рассчитывать на повышение, максимальный уровень которого составит 279 рублей.

Повышение тарифов на газоснабжение

Неприятная новость для всех потребителей газа, поскольку с августа тариф будут увеличен на 3%. Решение о пересмотре цен на голубое топливо было принято еще в апреле, а новые правила могли вступить в силу уже в июле.

Квитанция за газ

Однако из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации законопроект был приостановлен. Согласно мнению экспертов, поднятие тарифов перед проведением всероссийского голосования было невыгодно, но как только грандиозное событие осталось позади, к теме сразу же вернулись.

Компенсации уволенным работникам

Люди, потерявшие работу во время режима самоизоляции, смогут воспользоваться определенными привилегиями. С 13 августа им будет начислена материальная компенсация, размер которой будет равняться среднему заработку.

Российские деньги

Гражданин получит выплату за последний месяц, а если в последующий он не смог трудоустроиться, то полагается еще одна компенсация. Третью доплату могут сделать при наличии сложных жизненных обстоятельств.

Трудоустройство для иностранных студентов

Студенты, прибывшие из других государств, получат право работать на территории России в свободное от учебы время. Такая возможность предоставлена молодым людям, зачисленным на очную форму в профессиональные образовательные организации и учреждения с высшей степенью аккредитации.

Студенты-иностранцы

Если иностранный гражданин окончил учебное заведение, то его рабочий контракт должен быть расторгнут.

Идентификация владельцев электронных кошельков

Уже с 3 августа владельцы электронных кошельков не смогут осуществить анонимное пополнение. Согласно установленному законодательству, человек, не прошедший идентификацию, сможет перевести деньги только с личного банковского счета. Остальные способы останутся для него закрытыми.

Продление мер по поддержке безработных

Правительство России продлило меры поддержки людям, оставшимся без работы, на август. Им полагается выплата минимального пособия в размере 4,5 тыс. рублей. Если увольнение произошло еще в марте 2020 года, то будет выплачено 12130 рублей. Главное условие получения пособия – увольнение не по причине нарушения трудовой дисциплины.

Трудовая книжка и деньги

Изменение стоимости ОСАГО

С 24 августа вступают новые правила ценообразования для ОСАГО. Страховщики смогут менять ставки тарифов, учитывая историю водителя. Если он неоднократно нарушал правила дорожного движения, то страховая компания вправе повысить тариф.

Страховка ОСАГО, деньги и машина

При заключении договора будут учитываться различные нарушения: проезд на красный (желтый) сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика, превышение скорости (более 60 км/ч) и выезд на встречную полосу. Все нововведения будут применены только к договорам, заключенным после 24 августа.

Штраф за отсутствие диагностической карты

С 1 августа владельцев транспортных средств ожидает новый штраф. В этот раз сотрудники ГИБДД вправе наложить штрафные санкции, если у водителя отсутствует диагностическая карта, которая подтверждает, что автомобиль прошел техосмотр.

Инспектор проверяет документы водителя

Если в момент общение с сотрудником полиции ее не будет в наличии, то придется заплатить 2 тыс. рублей. Административное нарушение может накладываться не более 1 раза в сутки. Ранее правило действовало только для владельцев автобусов, грузовиков и такси. Но уже с 1 августа оно будет касаться любого транспортного средства.

Каждый новый закон так или иначе затронет жизнь каждого гражданина РФ, поэтому их следует заранее детально изучить. Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию, мир продолжает стремительно развиваться и требует соответствующих изменений внутри каждого государства.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются