10 частых финансовых ошибок, которые мы свершаем

22.02.2020 Общество

Совершая финансовые ошибки, люди сами делают себя бедными, обвиняя в отсутствие денег государство, работодателя. Переложить вину на плечи другого – простое, но ошибочное решение. Есть 10 частых ошибок, которые делают обычные граждане. Их осознание поможет научиться экономить и откладывать деньги, позволит увеличить доход, сократив лишние расходы.

ТОП 10 ошибок

Финансовая сфера запутана и сложна для неподготовленного гражданина. Нередко просчитываются в прибыли, не учитывают доходы. Чтобы побороть бедность, нужно научиться избегать финансовых ошибок, которые, по статистике, допускает каждый второй житель планеты. Поскольку гарантировать их отсутствие нельзя, нужно сократить их количество, проведя анализ самый частых.

Не имеют «финансовой подушки»

На непредвиденные случаи следует иметь 3-5 месячных заработка. Откладывая каждый день по 100-500 рублей (в зависимости от дохода), можно без ухудшения качества жизни за год скопить требуемую сумму. Потраченные деньги на какую-то «нужную» вещь сегодня могут завтра понадобиться на более актуальные проблемы – медицина, ремонт квартиры после затопления. Тем более, что в кредите нередко и отказывают.

Пренебрегают страхованием

Большинство россиян уверены, что с ними ничего не случится – страхование имущества, а тем более жизни (менее 2 %) у граждан непопулярно. Хотя одна из распространённых причин несвоевременного погашения долга по кредиту – непредвиденные расходы на лечение. Да и к большим затратам на ремонт, покупку имущества далеко не все готовы.

Игнорируют скидки и акции

Пользоваться скидками не только приятно (обманули систему и купили товар гораздо дешевле, чем пытались его продать день назад), но и действительно выгодно. Нет ничего плохого, чтобы покупать продукты по сниженным ценам, одеваться в качественную одежду и ходить в кино за половину стоимости, пользоваться специальными предложениями ресторанов, кафе и служб доставки.

Работают ради работы

Труд каждого человека должен оцениваться и оплачиваться по способностям. Продолжая работать на низкооплачиваемой работе, которая приводит к снижению качества жизни, люди лишают себя повседневных радостей. Работа должна приносить доход и моральное удовлетворение от высокой оценки собственной квалификации как специалиста.

К сведению!
Признание навыков руководством и выражается в достойной зарплате.

Не ищут дополнительный доход

Время и силы – ресурс, который стоит немалых денег. Не стоит бесцельно тратить часы, которые можно превратить в деньги. Лишние два часа позволяют увеличить доход. Есть много возможностей, в зависимости от навыков и дополнительных инструментов, – составление бухгалтерских отчётов, подработка в такси, написание курсовых, рекламных постов.

Необдуманно берут кредиты

Чтобы займы в банке не превратились в долговую яму, а помогли в сложной ситуации решить проблемы, необходимо учитывать несколько моментов. На последние часто не обращают внимание, что и становится серьёзной ошибкой:

  • валюта – должна быть той, в которой выплачивают зарплату;
  • правильный расчёт ежемесячного платежа – не более 30 % от дохода;
  • внимательное изучение всех пунктов договора.

Не ведут учёта расходов

Пока не будет учёта расходов, человек не узнает, куда «уходят» деньги. Фиксирование поможет сокращать траты, при возникновении потребности. Для учёта создан ряд мобильных приложений. Очень быстро записи о расходах станут обыденным делом, которое позволит отказаться от ненужных трат.

Хранят накопление «под матрасом»

Более 50 % россиян не пользуется банковскими депозитами и только 5% выступают инвесторами на фондовом рынке. Большинство предпочитает хранить накопления дома – «под подушкой». А ведь рублёвый вклад застрахован государством – не пропадёт и принесёт 10-13 % годовых. Зато сегодняшние полмиллиона через 5 лет превратятся в 310 тыс. руб. из-за инфляции.

Не составляют список покупок

Если отправиться в магазин без списка и голодным, велик риск, что покупатель наберёт столько еды, сколько не сможет съесть. В результате потратит деньги без толку. Листочки с записями часто забывают дома. На помощь придёт мобильное приложение. Так, перечень товаров всегда будет под рукой, а соблазн купить лишнее станет менее сильным. Два важных правила при походе за покупками:

  1. Быть сытым.
  2. Иметь список нужных продуктов.

Не берегут здоровье

Когда работа превращается затянувшийся стресс, сам рабочий процесс уже давно не приносит удовлетворения, а желания тратить заработанное пропадает, это повод для беспокойства. При отсутствии здоровья — радости от денег не будет. И их вскоре тоже. Для поддержания тонуса не жалейте денег и времени на спортивный зал, вовремя принимайте витамины.

Финансовые ошибки совершали все. Они не фатальны. Главное – постараться впредь их избегать.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются