Десятка самых дорогих городов мира — рейтинг мегагаполисов по стоимости жизни в 2020 году

12.06.2020 Общество

Путешественники стараются посетить самые отдаленные уголки планеты, где цивилизация еще не испортила первозданной красоты. Но не нужно забывать и о красоте самой цивилизации, в частности, наиболее дорогих городов мира, жизнь в которых кипит даже ночью. В 2020 году десять промышленных и культурных центров оказались лидерами по стоимости жизни, но интерес к ним от этого только возрастает.

Чикаго

Сингапур – миниатюрный город-государство

Туристы со всего мира мечтают побывать в Сингапуре и насладиться его красотой. Он стал финансовым центром Юго-Восточной Азии.

Сингапур

Перебраться в город на постоянное место жительства может не каждый, ведь цены на продукты и коммунальные услуги постоянно увеличиваются. Например, одежда в Сингапуре стоит на 50% дороже, чем в США, а продукты – на 11%.

Осака – главный порт Японии

Благодаря своему удачному расположению город стал крупнейшим торговым центром страны. Поэтому проживание здесь довольно дорогое, и большая часть бюджета среднестатистической семьи уходит на оплату жилья. Минимальная продуктовая корзина на одного человека обходится в 500 долларов, но местные жители больше тратят на развлечения.

Осака

В городе множество торговых улиц, где расположены различные ресторанчики, магазины и лотки с уличной едой. Поэтому свободное время жители Осаки проводят в компании друзей или клубах-караоке.

Гонконг – город небоскребов

Многие стремятся побывать в азиатском мегаполисе, который привлекает внимание высокими стеклянными зданиями. В городе отлично развита инфраструктура, а также низкие налоги, что способствует наплыву инвесторов и специалистов.

Гонконг

В Гонконге самая высокая плотность населения, что негативно сказывается на стоимости недвижимости. Покупка квартиры на окраине города обойдется в 500 тыс. долларов, а съем – минимум в 7,5 тыс. долларов.

Нью-Йорк – сердце Америки

Город, который никогда не спит, является крупным политическим, экономическим и культурным центром Америки. В него стекаются крупные деньги, поэтому уровень жизни здесь лучше, чем в других мегаполисах.

Нью-Йорк

Еще пять лет назад Нью-Йорк не мог попасть в десятку самых дорогих городов, однако за счет грамотной финансовой политики и привлечения инвесторов за это время стоимость жизни в городе существенно возросла.

Париж – модная столица мира

В рейтинги самых дорогих городов мира Париж входит с 2003 года, поэтому не стоит рассчитывать, что жизнь в столице моды и кулинарного искусства станет дешевле. Цены здесь действительно кусаются, поэтому раскошеливаться приходится не только туристам, но и местным жителям.

Париж

Француженки за стрижку в салоне красоты выкладывают в среднем от 50 до 100 евро. Если за работу берется настоящий мастер своего дела, то ценник переваливает за несколько сотен евро.

Цюрих – финансовый центр Европы

Бизнесмены и высококвалифицированные специалисты мечтают осесть в одном из самых перспективных, чистых и защищенных городов Европы.

Цюрих

Жители Цюриха наслаждаются его развитой инфраструктурой, политической стабильностью, чистым воздухом и особенно высоким уровнем жизни. За 38 часов работы среднестатистический житель города может заработать на новую модель iPhone.

Тель-Авив – торговый центр Израиля

Экономический и культурный центр Израиля привлекает не только туристов, но и квалифицированных специалистов. При этом нужно учитывать, что Тель-Авив не просто так оказался в рейтинге самых дорогих городов в мире.

Тель-Авив

Свою позицию он занимает благодаря высокой стоимости на недвижимость. Аренда однокомнатной квартиры обойдется примерно в 1,5 тыс. долларов. Но особенность заключается в том, что цену рассчитывают не по метражу, а количеству комнат. Поэтому найти недорогое жилье практические невозможно.

Лос-Анджелес – город контрастов

В городе ангелов, расположенном на побережье Тихого океана, сформировался приятный для жизни микроклимат. Сюда стекаются люди, мечтающие стать частью культурного, научного и экономического центра США.

Лос-Анджелес

Но позволить себе арендовать или купить квартиру может не каждый, поскольку стартовая цена на собственное жилье составляет около 400 тыс. долларов. При этом максимальные суммы могут достигать нескольких миллионов.

Женева – жемчужина Швейцарии

Город не случайно оказался в рейтинге, так как уровень жизни в нем очень высокий, а местные жители получают хорошие зарплаты. Так, специалист средненго звена ежемесячно приносит домой около 5700 евро.

Женева

Этим активно пользуются продавцы и представители бизнеса, поднимая цены на свои услуги в несколько раз. Поэтому жители Женевы часто отправляются во Францию даже за продуктами.

Сеул – промышленный гигант

Еще один азиатский мегаполис, на территории которого расположено более 20 тыс. крупных предприятий. Промышленный гигант вырабатывает более 21% ВВП всей страны.

Сеул

Сеул привлекает большие деньги, что непосредственно влияет на ценообразование. Так, стоимость жилья в мегаполисе достигает 8,5 тыс. долларов за один квадратный метр.

В рейтинге самых дорогих городов мира не встречаются люксовые курорты, вместо них топовые позиции занимают финансовые центры с развитой промышленностью и культурой. Ежегодно их рейтинги сменяются, но вот жизнь в большинство из них становится только дороже.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются