5 продуктов с нашего огорода, в которых содержатся опасные токсины

14.06.2020 Общество

Тяжело поверить, что любимые с детства фрукты и овощи могут быть опасными для нашего организма. Концентрация токсических веществ зависит от зрелости и способов обработки продуктов. При этом в разных частях растения количество органических ядов значительно отличается. Специалисты Роскачества выделили 5 наиболее распространенных вредных продуктов с огородов россиян, злоупотребление которым может нанести вред здоровью.

Овощи и фрукты в корзинках

Картофель с соланином

Блюда из картофеля являются самыми распространенными в России и готовятся довольно часто. Но мало кому известно, что позеленевший картофель содержит яд соланин, который несет угрозу для здоровья человека.

Позеленевший картофель

Цветные образования на картофеле необходимо срезать, а если они охватывают более половины клубня, то его лучше выбросить.

Соланин, при попадании в организм с пищей, может вызвать сильное отравление, рвоту и даже галлюцинации.

Данный яд можно полностью разрушить только с помощью термической обработки при температуре более 250°С.  Поэтому в процессе жарки или варки соланин все равно останется в конечном продукте, хоть и в небольшом количестве.

Редька с гликозидом

Несмотря на то, что давних времен редька используется как лечебное растение, в больших количествах она может быть опасна для здоровья. Причиной тому является гликозид – ядовитое вещество, которое в ней содержится.

Черная редька

Именно это вещество способствует выделению эфирного масла серы, придает редьке специфический запах и горьковатый вкус. Употребление в пищу большого количества овоща может вызвать головокружение или боль в области печени.

Фасоль с фитогемаглютинином

Фитогемаглютинин – белок лектин, который содержится во всех бобовых, но особенно его много именно в красной фасоли. Это вещество влияет на клеточный метаболизм, вызывает склеивание эритроцитов и провоцирует усиленное деление клеток.

Красная фасоль

Съев всего лишь пять сырых бобов красной фасоли, можно запросто отравиться. Симптомы кишечного заболевания появятся уже в течение трех часов. Однако фитогемаглютинин можно уничтожить под действием высоких температур. Поэтому фасоль всегда необходимо варить до полной готовности, а еще лучше перед приготовлением ее замачивать, а эту воду сливать.

Яблоки с синильной кислотой

Сами по себе яблоки не являются опасными. А кожура и мякоть даже очень полезны, чего не скажешь о семенах, которые содержат синильную кислоту. Можно безопасно съесть всего несколько семечек яблока, но с большим количеством токсина организм просто не справится.

Семечки яблок

Эта кислота является сильнейшим ядом, который способен привести к тяжелой интоксикации организма и даже летальному исходу. Максимальная безопасная суточная доза синильной кислоты для взрослого человека содержится в 5-6 семенах яблок, а детям их употреблять вообще не рекомендуется.

Если съесть большое количество семян, то можно ожидать такие симптомы: тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания, удушье. При таком состоянии необходимо срочно обратиться в больницу.

Особенно осторожными нужно быть беременным женщинам, поскольку для них токсин очень опасен. Но при термической обработке выше 75º ядовитое вещество  разрушается, поэтому варенья и компоты, приготовленные из цельных яблок, можно есть в неограниченном количестве, не опасаясь отравления.

Вишня с амигдалином

Нанести вред здоровью, как и в случае с яблоками, может косточка вишни, которая содержит яд амигдалин. Если проглотить ягоды целиком, то ничего страшного не произойдет. Яд выделяется только из измельченных косточек, поэтому вероятность проникновения амигдалина в организм незначительна.

Вишня

В больших количествах при попадании в желудок гликозид амигдалина в ходе химических реакций превращается в цианистый водород, который приводит к головной боли и повышению артериального давления.

Некоторые овощи, бобовые и фрукты содержат долю органических ядов, которые необходимы растениям для защиты от вредителей. При этом количество токсинов зависит от зрелости, способов обработки, объемов потребления и части растительного продукта.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются