Как наши бабушки выглядели модно и красиво — 7 рецептов, о которых не стыдно вспомнить

1.07.2020 Общество

Во времена Советского союза средства для ухода за женской кожей и волосами не отличались разнообразием. Поэтому наши бабушки и мамы прибегали к различным хитростям, которые помогали им выглядеть красиво и модно.

Женщины в советской парикмахерской

Бигуди из подручных средств

Советские модницы не могли обойтись без хорошей укладки, часто отдавая предпочтение кудрявым волосам. Профессиональных плоек или утюжков в то время не существовало, поэтому женщины использовали подручные средства. Одни делали самодельные бигуди из ткани и бумаги, другие не боялись накручивать локоны паяльником.

Кадр из фильма «Москва слезам не верит»

Девочки, родители которых работали в химических лабораториях, брали специальные стеклянные палочки. Они их нагревали, накручивали на них волосы и оставляли на некоторое время. Конечно, все способы отнимают много времени, но любая женщина была готова терпеть ради красивого образа.

Румяна из помады

Современные визажисты часто используют обычную помаду в качестве румян, поскольку это очень удобно и тональность легко угадать. Ни для кого не секрет, что первыми этот метод изобрели именно советские женщины, которые любили использовать каждый продукт по максимуму.

Румяна из помады

Невысыхающая тушь

Каждый хоть раз видел в советском кино, как красавицы красят себе ресницы. Тушь продавалась в маленькой черной коробочке и имела сухую консистенцию. Перед нанесением ее необходимо смочить водой, но постоянно опаздывающие женщины использовали собственную слюну, а то и вовсе плевали в коробочку.

Советская тушь

Мысли о негигиеничности тогда не приходили в голову. Приобрести хорошую тушь было слишком дорого, поэтому модницы обходились тем, что было доступно.

Необычный маникюр

Образ любой красавицы кажется незавершенным без красивого и уникального маникюра. Дети, родители которых работали на вычислительных станциях, украшали ногти специальными крохотными кружочками. Они оставались от перфолент, использовавшихся на работе.

Маникюр из кружочков

Сперва ногтевую пластину покрывали лаком, на который укладывали кружочки (например, в форме цветочка) с помощью иголки. Когда композиция застывала, то сверху ноготь покрывали слоем бесцветного лака.

Отбеливание зубов

Специальных составов для улучшения качества и цвета эмали в советское время не существовало. Поэтому огромной популярностью пользовались народные способы отбеливания зубов.

Среди них можно выделить соду, активированный уголь, хозяйственное мыло и йодную настойку. Последний вариант может удивить, поскольку при нанесении зубы сначала становились желтыми, однако через некоторое время эмаль приобретала белоснежный оттенок.

Покраска и укладка волос

Блондинистый цвет волос был популярен во все времена, поэтому советские женщины придумали особый способ осветления.

Нужно смешать десять измельченных таблеток перекиси водорода с шампунем и нанести «жуткую» кашицу на волосы. Самое интересное заключалось в том, чтобы не передержать смесь на голове.

Если все сделано правильно и волосы еще не выпали, то они становились белыми, но с желтоватым оттенком.

Актриса Наталья Кустинская

Специальных средств для укладки не существовало в СССР, а лак «Прелесть» был в дефиците, поэтому прибегали к подручным средствам. Перед тем как накрутить локоны на бигуди, их смачивали в подслащенной воде или пиве. В конце получалась очень пышная и упругая прическа, которая держалась довольно долго.

Утюг, пылесос и духовка вместо фена

Сушка волос во времена Советского Союза было отдельным видом искусства, так как женщины выдумывали неординарные способы. Если нужно быстро собраться на танцы или встречу друзей, то отличным решением становилась горячая духовка. Метод подходил лучше всего для коротких волос, так как они быстрее высыхали.

Девушка сушит волосы утюгом

Другим популярным способом была сушка с помощью обычного утюга. Прядь волос укладывали между хлопчатобумажной тканью и проводили по ней горячим агрегатом. Также прибегали к помощи пылесоса, у которого была функция выдува воздуха.

Средства для укладки волос и косметика были дефицитным товаром во времена СССР, и не отличались разнообразием. Но у каждой женщины были свои лайфхаки, которые помогали ей создавать уникальный образ.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются