Черный список молочки из Вкусвилла от экспертов и покупателей

2.07.2020 Общество

Продукты из Вкусвилла радуют своим разнообразием и доступной ценой. Однако качество их не всегда отвечает национальным стандартам. Многочисленные замечания покупателей заставили специалистов обратить внимание на молочные продукты этой марки. И, увы, результаты исследования не радуют – следующие образцы пополнили ряды черного списка Росконтроля.

Прилавок Вкусвилл

Творог «Избенка» 9%

Данный продукт попал в черный список Росконтроля с нарушением третьей степени. В ходе исследования выяснилось, что творог не является безопасным, так как в нем были обнаружены бактерии кишечной палочки.

Кроме этого, содержание дрожжей в продукте превышает допустимую норму в 7,4 раза. А содержание молочнокислых микроорганизмов, наоборот, в 4 раза ниже допустимой нормы, и именно из-за этого показателя продукт не может даже назваться «творогом».

Творог «Избенка» 9%

К органолептике также у экспертов возникли существенные замечания: кисломолочный  вкус и запах ощущаются слабо, присутствует легкий привкус топленого масла, также чувствуется слабая мучнистость. Эксперты предполагают, что в составе творога присутствуют добавленные фосфаты, так как соотношение кальция и фосфора не соответствует показателям, характерным для творога.

Тем не менее, есть в продукте и положительные моменты: в нем не нашли растительных жиров, консервантов и крахмала.

Мнение потребителей разделилось. Одни утверждают, что творог мягкий, вкусный и без крупинок, другие же заявляют, что в обычном виде есть его невозможно. Разве что только в виде сырников, запеканки или с добавлением фруктов.

Сметана «Избенка»

И этот продукт не прошел проверку независимой лаборатории из-за серьезных замечаний. В частности это касается требований безопасности: содержание дрожжей в сметане «Избенка» в 5200 раз выше максимально допустимого уровня. Хотя этого было достаточно, чтобы продукт отправился в черный список Росконтроля, но это не все недостатки продукта.

Органолептические свойства сметаны также были подвергнуты критике. Масса продукта рыхлая с мелкими белыми комочками и небольшим количеством сыворотки на поверхности, слабо выражены кисломолочные вкус и запах. На вкус сметана немного кислая, с легким желтоватым оттенком.

Сметана «Избенка» 20%

На упаковке производитель указывает, что продукт жирностью 25%, но по факту массовая доля жира составляет всего 20%. О том, что производитель добавляет в состав фосфаты свидетельствует соотношение содержания кальция и фосфора – еще один недостаток продукта.

Из положительных моментов можно выделить то, что сметана не содержит немолочных жиров, у продукта короткий срок годности и высокое содержание белка.

Исходя из отзывов покупателей, можно сделать вывод, что они ориентируются в основном на срок годности – минимальный, значит сметана натуральная – пишут в большинстве комментариев. Но есть и такие потребители, которые протестировали сметану в домашних условиях (добавили ее в кипяток и капнули йод) и сделали вывод, что это подделка.

Творог «Зерненый» 4%

В продукте обнаружены бактерии кишечной палочки, а содержание дрожжей в 29 раз превышает максимально допустимую норму. Такие нарушения относятся к средней степени, поэтому продукт занесен в черный список лаборатории.

Кроме того, был выявлен факт недостоверной информации на упаковке: углеводов выше на 69%, а массовой доли белка больше на 10%, чем заявлено. Также в твороге низкое содержание кальция.

Творог «Зерненый» 4%

Достоинства: в продукте нет крахмала, низкое содержание соли, жир соответствует молочному.

Судя по отзывам, зерненый творог – на любителя. Так, некоторые покупатели отмечают соленый и кислый вкус, плотную консистенцию и сухость. Также потребители не обнаружили в упаковке с творогом сливок, хотя производитель указывает их в составе.

Сыр «Вкусвилл» Голландский

Этот товар отправили в список худших из-за бактерии кишечной палочки, которые были обнаружены экспертами Росконтроля в ходе исследования. Также было определено содержание нитратов из расчета 0,7 мг на 1 кг продукта, которые в составе не указаны. Эксперты предполагают, что они могут присутствовать в образце в качестве пищевой добавки.

Сыр «Вкусвилл» Голландский

Обманывает производитель и в недостоверной маркировке: содержание жира в сухом веществе на 15% выше, чем указано. Что касается физико-химических показателей, то продукт соответствует требованиям безопасности.

Некоторые потребители не довольны составом продукта и отправили его в свой черный список, чтобы в дальнейшем больше не покупать. Другие довольны его вкусом, консистенцией и ароматом.

Во всех образцах из данного списка были обнаружены БГКП, а это говорит о том, что на производстве не придерживаются санитарных норм или используют небезопасное сырье. У трех образцов значительные превышения по показателю уровня дрожжей – причиной этому может быть грязное оборудование или неправильная обработка молока. Поэтому специалисты Росконтроля рекомендуют обходить эти продукты в магазине стороной.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются