Что модно заказывать в ресторане в 2020 году, чтоб не выглядеть простачком?

25.07.2020 Общество

Кулинарные тренды постоянно эволюционируют. Шеф-повара смело внедряют необычные вкусовые сочетания и неожиданные ингредиенты. Раз уж новые блюда появляются в меню ресторанов, то не стоит их игнорировать.

Свекольный кофе и сухофрукты

Салат из сырой рыбы

Жители континентальной части США после отдыха на Гавайях привозят домой не только сувениры, но и рецепты аборигенов. Америку давно накрыла мода на блюда, в состав которых входят сырые дары земли и моря. Сначала в штатах пристрастились к тартару, затем к сашими и севиче, теперь увлеклись поеданием поке.

Поке - салат из сырой рыбы

Основной компонент гавайского салата поке (слово означает «резать») – сырая рыба, порубленная на мелкие кубики. Это может быть лосось, тунец, осьминог и т. д. Заправляют поке васаби, соевым соусом или понзу.

Добавка авокадо, огурцов, бобов эдамаме, а также водорослей нори делает блюдо более изысканным. В качестве гарнира обычно подается рис. Повара разных мегаполисов сервируют салат вместе с лапшой из цукини, киноа и сезонными овощами.

Съедобные цветы

Гурманы сообразили, что цветы привносят в блюда утонченный, практически невесомый аромат. Продуманное применение цветов обогащает вкус привычных продуктов.

Блюдо посыпанное цветами

Вариантов использования цветов много. Луковицы лилий жарят с грибами, готовят из них суп вместе со спаржей или салат с сельдереем. Одуванчик добавляют в омлет, лаваш, котлеты, пудинг, лапшу, хлеб и даже печенье.

О салате из одуванчика, пожалуй, многие наслышаны. В рубленом виде с прочими добавками подают также календулу и тюльпаны. Жареный портулак хорошо сочетается с креветками. Из настурции делают песто, долму, пиццу.

Необычная начинка для пончиков

Хипстерские блюда стали пользоваться большим спросом. Каждый мало-мальский мастер готовки считает своим долгом сфотографировать новое творение и выложить в Интернет. Особенно часто кулинары стали экспериментировать с пончиками.

Разноцветные пончики

Джем или повидло – банальная начинка. Даешь мороженое, шоколадное драже, батончик, чизкейк! Здесь фантазия практически не ограничена.

Экзотика с Филиппин

Азия давно вдохновляет любителей приготовить что-нибудь необычное. Из прославившейся своими суши Японии акценты смещаются на периферию. Многие повара обратили внимание на новую филиппинскую кухню, которая изысканно сочетает в себе острое, сладкое и пряное.

Суп из морепродуктов

В основном используется рыба и морепродукты, которые дополняются свининой, курятиной, рисом, лапшой, овощами и щедро сдабриваются специями.

Жареные насекомые

Приверженцы тайской экзотики утверждают, что это экологично, вкусно и полезно, поскольку насекомые являются источником белка, витаминов, кальция и фосфора. В Германии, например, можно отыскать специализированные рестораны, в меню которых есть соответствующие блюда.

Спагетти с жареными насекомымиА для посетителей фешенебельных заведений в США (таких, как «Клуб путешественников»), периодически устраиваются насекомоядные ужины.

Соответственно фермеры занялись выращиванием будущего лакомства. Особенно подсуетились голландцы, которые на высокотехнологичных фермах не только разводят членистоногих, но и проводят званые вечера.

Какие же яства предлагают кулинары? Фаршированные жуками пироги и блинчики, пицца с личинками, булочки с саранчой, котлеты из земляных червей, скорпионы на гриле, печенье со сверчками, крекеры с осами, муравьи в шоколадной глазури и т. д.

В поисках новых вкусов люди следят за тенденциями в кулинарии. Сейчас актуально поедание цветов, сырой рыбы, пончиков со всякой всячиной, жареных насекомых и филиппинской экзотики.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются