Что подорожает в 2020 году в России

25.12.2019 Общество

В преддверии праздников россияне уже интересуются, что подорожает в России в 2020 году. Ведь почти каждый новый год нас ждут перемены. Эксперты прогнозируют, что в следующем году цены на товары будут только расти. Чем это объясняется?

На что ожидается рост цен

Не вызывает сомнений, что в следующем году стоимость некоторые товаров будет увеличиваться. Поэтому уже сейчас можно покупать определенные товары, или копить деньги на них заранее.

Список товаров и услуг, на которые увеличится цена:

  • хлеб;
  • лекарства;
  • тарифы ЖКХ;
  • бензин;
  • крупы и бобовые;
  • молочная продукция;
  • сахар;
  • сладкие изделия;
  • рыба и мясо;
  • яйца;
  • транспортные средства;
  • бытовая техника;
  • электроника и другое.

Следует учитывать, что это не исчерпывающий список товаров, которые подорожают в России в 2020 году. Из последних новостей известно, что цены также увеличатся на услуги мобильной связи, на железнодорожные и авиабилеты, утилизационный сбор на автомобили.

Подорожание обусловлено следующими причинами:

  1. Индексация зарплат и пенсий.
  2. Инфляция.
  3. Изменения в условиях ветеринарной сертификации.
  4. Введение маркировки некоторых товаров.

На импортные товары влияет любое колебание курса доллара. Следовательно транспортные средства, экзотические овощи и фрукты также подорожают.

Читайте также: Что будет с пенсией неработающих пенсионеров с 1 января 2020 года

Повышение цен на продукты питания

В конце 2019 года россияне уже заметили, что цены на некоторые продукты питания увеличились. Например, из-за того, что цена на муку возросла, особенно на ржаную, подорожали и хлебобулочные изделия. Также изменилась стоимость на крупы и бобовые.

Прогнозируется, что в России в 2020 году будет подорожание гречки. Эксперты отмечают, что это обусловлено сокращением посевов гречихи.

Увеличение цены на сладости

Повышение НДС на пальмовое масло влечет за собой рост цен на сладости. Кроме этого, в этот список входят продукты питания для детей и молочная продукция, в которую добавляют этот ингредиент.

Кстати!
Ожидается рост стоимости печенья и шоколада на 7 %.

Молоко

Подорожание молока связано с введением обязательной электронной ветеринарной сертификации. Прогнозируется, что цена продукта может вырасти до 10 %. Однако от имени лица торговых сетей было заявлено о том, что на бюджетную продукцию цены не увеличатся. Чаще всего такая молочная продукция почти не имеет с молоком ничего общего.

Рыба

В начале 2019 года наблюдался рост цены на лосось. Оптовая цена красной рыбы увеличилась примерно на треть. Прогнозируется, что это отразится на рознице.

Также отмечается, что стоимость красной икры вырастет до 30 %. Это обусловлено уменьшением вылова лососевых рыб.

Читайте также: Как нельзя отмечать Новый год 2020, если не хотите спугнуть счастье

Железнодорожные и авиабилеты

По последним новостям известно, что в России ожидается подорожание авиабилетов. Приблизительно цена билета в экономклассе, приобретенного на январь – март 2020 года, на внутренние рейсы возросла до 6,5 %, а за границу до 5 %.

Железнодорожные билеты также подорожают. Прогнозируется, что билеты в общих и плацкартных вагонах – на 3,5 %.

Увеличение цены на автомобили

Подорожание джипов и премиальных седанов ожидается в связи с ростом утилизационного сбора. Рост цен на иномарки эконом или среднего класса может быть связан с ввозом комплектующих. Предполагается, что стоимость таких автомобилей увеличится до 3 %.

Более всего цена может увеличиться на кроссоверы, которые изготовлены не в России. Например, на автомобиль Honda CR-V цена может подскочить до 5 %.

Читайте также: Какие игрушки нельзя вешать на новогоднюю ёлку, чтобы не спугнуть удачу в 2020 году

Стоимость жилья и услуги ЖКХ

Цены на жилье и стоимость услуг ЖКХ зависят о региона. Эксперты отмечают, что там, где наблюдается строительство новых зданий, цены на жилье расти не будут.

Повышение тарифов на услуги начнется с 1 июля. Правительство не контролирует тарифы на оплату домофона, ремонта дома, так как эти услуги не входят в список коммунальных услуг. Это означает, что фактическая квартплата будет изменяться уже с 1 января.

Сотовая связь

Прогнозируется, что услуги мобильной связи также подорожают. Тарифы увеличатся примерно на 3-5 %. Это обусловлено тем, что операторы сотовой связи желают компенсировать потери доходов из-за отмены национального роуминга.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются