Как путешествовать одному — 8 советов по безопасному и веселому отдыху

6.07.2020 Общество

Лучше отправиться в поездку одному, чем ждать пока соберется компания. Так и лето пройдет. А чтобы путешествовать было не только весело, но и безопасно, можно воспользоваться полезными советами.

Девушка с картой

Позаботьтесь о своей безопасности

Многие думают, что путешествовать в одиночку опасно. Но если следовать простым советам, тревожные мысли уйдут на второй план и не помешают отлично провести время наедине с самим собой даже в чужой стране.

Перед тем как выбрать место проживания лучше заранее почитать отзывы о гостинице, а также о районе, в котором она будет находиться. Если это будет каучсерфинг, то необходимо также обратить внимание на отзывы о хосте и найти его в социальных сетях.

Девушка с рюкзаком на мосту

Очень хорошая практика – предупреждать персонал хостела или гостиницы, когда будете уходить. Дружелюбные и внимательные администраторы проследят, вернулись вы или нет.

Не нужно забывать, что и в родном городе можно столкнуться с опасной ситуацией. Поэтому не стоит себя в чем-то ущемлять, лучше проанализировать риски и быть готовым к сложным ситуациям, которые могут приключиться с вами в отпуске.

Не стоит привлекать внимание карманников, останавливаясь посреди улицы, чтобы посмотреть карту. По той же причине выглядеть как турист тоже не желательно – к примеру, футболка «Я люблю этот город» явно будет лишней, она будет выделять вас среди толпы. Для прогулок выбирайте сумку через плечо небольших размеров – такую сложно своровать.

Составьте подробный план путешествий

Перед поездкой расскажите о своих планах близким друзьям и родственникам: куда и каким маршрутом будете ехать, какие места собираетесь посетить, что будете делать. Можно даже это все записать или нарисовать карту. Это пригодиться вам в путешествии, а также родственники будут знать, в какой точке мира вы находитесь или должны находиться в определенное время.

Выберите выгодный тариф в роуминге

Главным спутником для одинокого туриста является смартфон. Поэтому следует заранее позаботиться о мобильном интернете. Подключить выгодный тариф для звонков и передачи данных в роуминге реально. Нужно просто тщательно изучить предложения разных операторов до поездки.

Девушка с телефоном

Не берите много вещей

Необъятная дорожная сумка, баул с вещами, дорогостоящая техника на шее и в кармане – вещи, не совместимые с путешествием в одиночку. С ними вы не сможете ни спокойно поесть, ни отлучиться элементарно в туалет.

Сделайте копии всех документов

Не самая приятная ситуация – остаться в чужой стране без документов. Чтобы ее избежать сделайте ксерокопии документов и носите их с собой вместо оригиналов. И на всякий случай сохраняйте скан копии документов на облачных сервисах. При потере оригиналов скан документы можно будет распечатать в интернет-кафе.

Органайзер для документов

Храните деньги в разных местах

Путешествуя в одиночку к хранению денег нужно отнестись очень серьезно. В случае их утери занять будет не у кого. Поэтому хранить деньги необходимо не только в кошельке, но и на карточке, а также в разных местах (сейфе отеля, потайном кармане пояса или сумки и т.д.).

Путешествуйте налегке

Путешествуя в одиночку, не нужно набирать много вещей и тем более тяжелую ручную кладь. Рюкзак – лучшее решение, это легко и удобно. С маленькой  сумкой легче прогуливаться по городу, а также это большой плюс в опасных ситуациях.

Мужчина с рюкзаком на мосту

Знакомьтесь с новыми людьми

Заводите знакомства при любой удобной возможности, друзей много не бывает. А тем более друзей, которые живут в туристических местах и с радостью примут вас в следующий раз.

Главное, не терять бдительность, заводя знакомство, поскольку очень часто самыми приятными и душевными собеседниками оказываются мошенники.

У одиночных путешествий много преимуществ. Не нужно ни под кого подстраиваться, сам планируешь поездку, где погулять или где покушать. А самое главное – это возможность приобрести новый опыт, еще лучше узнать себя.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются