Льготный отдых для иностранцев — как власти Японии поддерживают туристический бизнес в 2020 году

17.06.2020 Общество

Из-за объявленного карантина в Японии туристам было запрещено въезжать в страну. На фоне пандемии туристический бизнес страны находится в плачевном состоянии. По сведениям информагентства Kyodo News, японское правительство разработало специальную программу для привлечения в страну иностранных граждан.

Японка в отеле

Последствия пандемии для туристического бизнеса Японии

Пандемия коронавируса в Японии привела к закрытию границ для иностранных гостей из более ста мировых государств, а также переносу летних Олимпийских игр в Токио на 1 год.  В результате туристический бизнес государства оказался на гране банкротства.

На днях в Японии, а также на острове Хоккайдо отменено чрезвычайное положение в связи с пандемией. Государство начинает возвращаться к обычной жизни.

Мужчина в Японии

Стоит отметить, что в стране установлен низкий процент случаев заболеваний COVID-19, поэтому Япония пережила пандемию относительно спокойно. Это связано с высоким уровнем медицинского обслуживания, известной чистоплотностью японцев, проводящихся мероприятий по санобработке общественных мест и отсутствием рукопожатий.

Как правительство планирует привлекать туристов

Теперь, после отмены чрезвычайного положения, власти Японии прикладывают максимум усилий для возрождения пострадавшего туристического бизнеса. Для привлечения иностранцев в страну и восстановления туриндустрии разработана программа ваучеров, на реализацию которой выделено 1,35 триллиона иен (12,5 млрд. долларов).

Синтоистский храм в Японии

Программой предусмотрено компенсировать некоторые расходы туристов во время их пребывания на территории Японии в сумме до 185 долларов в день. Воплощение правительственной инициативы Go To Travel планируется в конце июня 2020 года.

Где можно расплатиться туристическими ваучерами

Согласно правительственной программе, иностранцам будут выдаваться ваучеры на сумму около 13 тыс. руб. Эти денежные средства предназначены на оплату питания, но никак не на поездку в Японию. Туристическими ваучерами можно будет расплачиваться в магазинах, ресторанах, кафе на территории страны.

Туристы в Японии

Таким образом предполагается компенсировать половину расходов туриста за время пребывания в стране.

Для получения специального ваучера иностранному гостю необходимо забронировать отель или гостиницу рекан на территории Японии самостоятельно или с помощью местных турагентств.  

Учитывая сложившуюся ситуацию в Японии, связанную с пандемией коронавируса COVID-19, закрытием границ и оттоком иностранных туристов, предлагаемая правительством страны инициатива призвана возродить туристическую отрасль страны. Такие мероприятия станут положительным начинанием для притока средств от туризма в бюджет Японии после длительного перерыва.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются