Новый налог на воду — сколько придется платить за свой колодец или скважину?

24.07.2020 Общество

Правительство России в 2020 году планирует ввести дополнительный налог на воду для владельцев колодцев и скважин. Еще одним неприятным сюрпризом стала необходимость оформления лицензии, без которой запрещено устанавливать водозаборное оборудование. Россияне восприняли новость негативно, поскольку новый закон предусматривает уплату налогов и получение дополнительных документов на скважину во дворе.

Шланг из скважины в саду

Изменения в земельном законодательстве

В российском законодательстве прописано, что человек может без ограничений использовать земельный участок, находящийся в его владениях. Это касается не только возведения недвижимости, выращивания культур, но и использования грунтовых вод. Однако подземные источники являются государственным ресурсом.

Девушка поливает огород из шланга

Поэтому депутаты от партии «Единая Россия» внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который обязывает людей платить налог за использование грунтовых вод. Среди главных аргументов политики приводят неэкономное расходование воды гражданами и риск загрязнения подземных источников различными веществами, которые могут проникать через скважину.

Лицензия и налог на использование воды

Длительное время лицензия на бурение скважин была необходима только для промышленных комплексов. Теперь урегулированием частной эксплуатации будет заниматься Многофункциональные центры или Министерство водных ресурсов. Именно туда необходимо обращаться за получением лицензии.

Скважина во дворе

Главный недостаток нового закона заключается в том, что нельзя получить документ на уже установленную скважину. Перед обращением в соответствующие органы ее придется демонтировать. Кроме того, необходимо собрать пакет документов для получения разрешения на водозаборную установку:

  • анализ экономической ситуации региона (района);
  • анализ водных ресурсов выбранного участка;
  • оценка экологической ситуации;
  • графическое оформление технических проектов;
  • составление проектной документации для будущих работ;
  • документ, подтверждающий, что размещение скважины не приведет к полному истощению подземного водного ресурса.
Когда вся необходимая информация будет на руках, можно отправляться в Многофункциональный цент и подавать заявку.В среднем лицензию оформляют около шести месяцев, при этом получение всех документов платное.

Минимальная стоимость услуги составляет 7,5 тысяч рублей и напрямую зависит от способа получения документов и их списка. Срок действия – 25 лет, после чего процедуру придется проводить заново.

Калькулятор и ручка на столе

Теперь уместно будет обсудить непосредственно размер налогообложения. В среднем 1000 кубов воды будет стоить 400 рублей, при этом налоговая ставка подлежит ежегодной индексации. Получать информацию о количестве растраченной воды человек будет благодаря счетчику, который в обязательном порядке устанавливается на скважину.

Затем ежеквартально он будет направлять отчеты о потреблении воды в налоговую службу. На основании полученных данных организация будет решать, какую сумму человек должен заплатить за использование скважины.

Кто сможет пользоваться водой бесплатно

Нововведение вызвало серьезные споры среди общественности, поэтому правительство решило уточнить, что не все граждане обязаны платить налог. Свободно пользоваться водой можно, если глубина колодца или скважины не превышает 30-40 метров, а также ежедневный забор остается в пределах 100 кубов.

Девушка поливает из шланга

Владельцы частных домов или дачных участков могут беспрепятственно использовать грунтовую воду, если нет пересечений с платами. Они обычно служат источников для систем централизованного водоснабжения. Главное условие для отмены налога – нельзя использовать воду в коммерческих целях.

Нарушение одного из пунктов приведет к серьезным штрафным санкциям. Чтобы не нарушать закон можно обратиться в региональный Фонд геологической информации, где принимают заявления на проверку конкретной территории для бурения бесплатной скважины.

В 2020 году Государственная дума будет рассматривать законопроект о дополнительном налогообложении владельцев частных домов и садовых участков, у которых имеется скважина. В случае положительного решения россиянам придется оплатить не только налог, но и оформить документы, разрешающие установку оборудования.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются