Коллекторам — бой: новый закон разрешит не платить кредиты вовремя?

9.08.2020 Общество

Последствия пандемии COVID-19 оказались тяжелыми для российского общества, поскольку сильно ударили по экономике и отразились не только на представителях малого и среднего бизнеса, но также на пенсионерах. В затрудненном положении оказались граждане, которые брали кредиты в финансовых учреждениях. Чтобы предотвратить массовое банкротство и изъятие имущества, правительство приняло новый закон, предусматривающий льготы для наиболее незащищенных слоев населения.

Калькулятор и рублиНа каких условиях можно получить рассрочку

В третьем, окончательном, чтении Государственная Дума приняла законопроект № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции» . Получить рассрочку смогут субъекты, которые понесли наибольшие потери из-за эпидемии. Чтобы избежать мошенничества, соответствующие органы будут определять формат и вид деятельности предприятия по состоянию на 1 марта 2020 года.

Те, кто переквалифицировался после указанной даты, не смогут воспользоваться льготами. Кроме того, действие нового законопроекта не распространяется на компании, попавшие под мораторий на возбуждение уголовных дел о банкротстве по требованию кредиторов.

Рассрочка не распространяется на такие выплаты, как компенсация морального вреда, выплата выходного пособия, оплата труда работников, в том числе бывших.

Пенсионеры смогут рассчитывать на льготы, если уже имеется просрочка по кредитному договору, начислены пени и штрафы, а сама задолженность передана коллекторным службам или судебным приставам и не превышает 1 млн рублей. Важно понимать, что это не кредитные каникулы, поэтому рассрочка предоставляется только на сумму задолженности перед финансовой организацией.

Воспользоваться льготой можно только один раз, поэтому вносить платежи нужно согласно утвержденному графику. Если договор будет нарушен, то рассрочка будет отменена, а долги продолжат взыскиваться в обычном порядке.

Надпись "Долг" и рубли монетами

Читайте также: Правда ли, что жителям аварийных домов можно не платить квартплату? Новый закон 2020

Для каких категорий действует льготный режим

Согласно новому закону, который приняла Госдума, спастись от натиска коллекторов смогут всего две категории населения:

  • Пенсионеры. Получить рассрочку смогут граждане, которые получают пенсии по старости, по инвалидности или по потере кормильца. Ее размер при этом не должен превышать двух МРОТ. Кроме того, пенсионеры не должны иметь дополнительного источника дохода и недвижимости.
  • Юридические лица и индивидуальные предприниматели. В эту категорию входят субъекты малого и среднего бизнеса, которые оказались в списке наиболее пострадавших отраслей экономики от пандемии COVID-19. При этом их задолженность должна находиться в пределах 14 млн рублей.

Нужно принять во внимание, что законопроект был принят только Государственной Думой. Совет Федерации его пока не одобрил, а глава государства еще не поставил свою подпись. Поэтому он еще не вступил в силу, но, скорее всего, это произойдет в ближайшее время.

Пачка рублей в руках пожилой женщиныЧитайте также: Что делать, если отказывают в кредите — законные способы исправления кредитной истории

Сроки и необходимые документы

Представителям каждой льготной категории необходимо правильно составить заявление, обязательно указав, на какой период нужно предоставить рассрочку; и график погашения задолженности. Важно понимать, что для пенсионеров максимальный срок составляет 24 месяца, при этом выплаты должны проходить равными частями ежемесячно. Согласно законопроекту, действовать льгота будет до 1 июля 2022 года.

Представители бизнеса смогут рассчитывать только на льготный период сроком 12 месяцев, при этом выплаты также должны проходить равными частями. Дата окончания рассрочки, согласно постановлению, – 1 августа 2021 года.

Направить свое заявление пенсионеры и представители бизнеса обязаны в Федеральную службу судебных приставов, которая детально изучит каждое дело и примет соответствующее решение.

Рукопожатие

Просроченные кредиты стали настоящим кошмаром для граждан, а также владельцев малого и среднего бизнеса. Благодаря новым льготам, должники смогут урегулировать проблемы с финансовыми организациями. Главное – добросовестно исполнять новые обязательства, ведь повторно воспользоваться рассрочкой нельзя.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются