Как применить пирамиду Маслоу в личной жизни

9.04.2020 Общество

Грамотно распределить деньги семьи или личные средства на месяц непросто. Приходится учитывать все затраты. Кроме покупки еды, оплаты коммунальных счетов и хозяйственных нужд, в бюджет закладывают покупку одежды, обновление техники, посещение врачей и прочие расходы. Идеально распределить семейный бюджет помогает пирамида Маслоу – графическое представление всех потребностей человека.

Понятие пирамиды потребностей Маслоу

Впервые графическую модель человеческих потребностей разработал и доказал психолог из США Абрахам Маслоу. Предложенная им схема представляет собой лестницу:

  • на первом, нижнем уровне, лежат физиологические потребности;
  • вторая ступень – безопасность;
  • третий уровень – потребность в общении, причастности к некоему социальному обществу или группе;
  • четвертая ступень – потребность в признании и уважении;
  • пятый уровень – самореализация человека.
На заметку!
Изначально в работах психолога Маслоу не было рисунков и схем. Автор полагал, что иерархический порядок меняется в зависимости от потребностей конкретного человека.

Пирамида Маслоу появилась в 70-х годах прошлого столетия. С тех пор эту схему применяют в разных сферах науки и жизни человека. Ее широко используют в маркетинге и психологии, в экономике, теории мотивации и поведения потребителей.

Планирование бюджета на основе пирамиды Маслоу

Теорию иерархии Маслоу легко использовать в отношении распределения бюджета семьи. Необходимо соотнести все траты со ступеньками пирамиды и запланировать деньги на удовлетворение в зависимости от их расположения. Самый первый, базовый, уровень занимают расходы на удовлетворение физических нужд. Сюда относятся продукты питания на каждый день, не относящиеся к деликатесам, платежи за съемную квартиру, взносы по кредитам. В категорию включают покупку необходимой сезонной одежды и обуви.

Второй уровень – безопасность. В этой колонке расходов находятся платежи за коммунальные услуги, и телефон. Сюда же относят все, что связано с медициной: покупку лекарственных препаратов, плановое посещение врачей, медицинскую страховку. В группу расходов включают оплату проезда в общественном транспорте или покупку бензина, если человек ездит на собственном автомобиле. Дополнительно откладывают деньги на техническое обслуживание квартиры, например, если потребуется срочная замена труб. Для владельцев собственного бизнеса к безопасности еще включают расходы на операции, связанные с его ведением.

К третьему уровню относятся траты, связанные с социумом, например, расходы на праздники и всевозможные развлечения. На ближайший месяц планируют подарки на дни рождения и другие даты родственникам и друзьям, походы в кино, театры, пикники, прием гостей. Сюда же относятся пожертвования в благотворительные фонды и прочие траты, связанные с обществом.

Четвертая ступенька – траты, связанные с поддержанием статуса и общественным признанием: покупка дорогой одежды и обуви, украшений. К этой же категории относят расходы на дополнительное обучение, курсы и тренинги, необходимые для профессионального роста. Дополнительно сюда включают траты на занятия спортом, не связанные со здоровьем: посещение фитнеса, индивидуальные тренировки, покупку дорогой спортивной одежды. К статусным относят расходы на ремонт и благоустройство квартиры.

К пятому уровню относятся расходы на хобби и любимое дело, самореализацию. Сюда включают оплату интернета для развлечения. К этой же категории принадлежит покупка предметов роскоши, траты на отпуск.

На заметку!
Не все планируют расходы на пункты, относящиеся к верхним уровням. Многие распределяют деньги только физиологические потребности и безопасность. Но именно уважение в обществе и самореализация делают человека счастливым. Поэтому игнорировать их нельзя.

Больше всего денег отводят на закрытие базового уровня. Физиологические нужды забирают до половины бюджета. На безопасность и траты, связанные с социумом, отводят 30% семейных денег. Оставшиеся 20% распределяют поровну на четвертый и пятый уровень. Предварительно учитывают и анализируют все расходы семьи. Распределив их по этажам пирамиды, движение денег можно подкорректировать.

Пирамида Маслоу упрощает распределение семейного бюджета. Такая схема учитывает все потребности человека. Система работает безотказно. Необходимо только заранее проанализировать все траты и распределить их по уровням пирамиды.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются