5 эффективных способов вести семейный бюджет

2.02.2020 Экономика

Мечтаете накопить денег, но они постоянно куда-то утекают? Рассмотрим топ-5 эффективных способов вести семейный бюджет, чтобы следовать своим целям, и советы по накоплению сбережений.

Блокнот и ручка

Грамотное распределение денег на срочные, средние и необязательные нужды незаменимо для тех, кто живет от зарплаты до зарплаты из-за сложного материального положения. В нашей стране это особенно касается пенсионеров и многодетных семей. Этот метод помогает сосредоточиться на основном, чтобы случайно не пропустить выплаты по счетам.

Очевидно!
Кредиты — бич современности и главная причина глобального обнищания населения. Именно страх из-за несвоевременной оплаты услуг ЖКХ, необходимости срочного ремонта или лечения часто толкает людей влезать в долги.

Поэтому умение жить по средствам — очень полезный навык в наше время. А элементарное «бумажное» ведение баланса выручит от многих необдуманных покупок.

Таблица Excel

Для более активных пользователей современных технологий популярным инструментом давно стала программа для работы с электронными таблицами Microsoft Excel. Она позволит не просто составить красивый список по пунктам, но и хранить и анализировать информацию.

В программе удобно складывать суммы и делать другие математические вычисления, создавать диаграммы и многое другое. При этом в одном документе (книге) можно добавлять сколько угодно листов (например, по месяцам и годам).

Работать можно не только с компьютера, но и с планшета или даже смартфона. Существуют совместимые с компьютерными программы на ОС Android или iOS. При их наличии на телефоне можно обойтись и без ПК.

Кстати!
Польза очевидна. После начала ведения электронного бюджета многие люди с огромным удивлением для себя выясняют, сколько они реально зарабатывают и куда это все девается.

Приложения для смартфона и онлайн-сервисы

Молодежь не любит скрупулезно отчитываться каждый вечер. Им гораздо проще создать финансовый дневник прямо в телефоне или в онлайн-сервисах. Благо в век информационных технологий их много, и почти все они бесплатные. Можно выбрать на свое усмотрение.

Менеджеры финансов:

  • Money Lover;
  • Дзен-мани;
  • Money Manager;
  • Moneon;
  • Bills Monitor и другие.

Онлайн-сервисы созданы по тому же принципу с одной разницей — зашифрованные данные хранятся на сервере в интернете. К ним относятся:

  • Cubux;
  • SplitMyFunds;
  • Intelinvest;
  • CoinKeeper;
  • ХаниМани и тому подобные.
Интересно!
Для слабовольных банки придумали автоматические копилки. Через них можно регулярно отправлять переводы на свой счет на определенные цели. Это делается для того, чтобы клиенту не казалось, что на счете есть лишние средства, которые можно транжирить.

В любом из них есть много полезных опций, таких как уведомления о превышении лимита затрат, напоминания о ежемесячных платежах, анализ данных, расчет досрочного погашения кредита и не только.

Читайте также: Повышение зарплаты медработникам в 2020 году в России

Метод конвертов

Неплохая идея, как стать богаче, которая уже покорила весь мир, — метод четырех конвертов (можно и больше). Если не хочется тратить время на составление списков, достаточно лишь купить на почте несколько крепких конвертов и подписать каждый из них под определенные категории расходов («коммуналка», аренда жилья, продукты, проезд и т. д.).

Если взять в привычку сначала раскладывать деньги на первостепенные нужды по конвертикам, то почти вся получка «заканчивается» за несколько минут. Таким образом появится стимул экономить и искать скидки (например, кешбэк или товары по акции).

Каждый раз, получая на руки крупную сумму, у каждого появляется соблазн быстрее ее растранжирить. Так уж устроена человеческая психика, что мы не в состоянии постоянно правильно оценивать свои реальные возможности.

При этом в первые дни после зарплаты солидная часть достатка, нажитая непосильным трудом, нередко уходит на различные удовольствия и развлечения. Главный минус в том, что не все готовы точно следовать своим обещаниям, поэтому если чувствуете, что не справитесь, то лучше не обманывайтесь.

Читайте также: Повышение зарплаты аппарату суда в 2020 году в России

Выберите ответственного

Может быть не самый надежный и подходящий далеко не всем вариант, но тоже имеет право на существование. Во многих семьях есть опытный человек, пользующийся уважением благодаря своему бесценному умению принимать важные решения. Он, как правило, уже имеет успешный опыт накопления немалого капитала и способен взять ответственность за свою семью.

Совет!
Умейте оптимизировать регулярные траты на приобретение бытовой химия или продуктов, сезонной одежды и обуви.

Часто в крупных супермаркетах бывают скидки на оптовые товары, например, на полугодовой запас шампуня или зубной пасты, или на зимние вещи. Обычно весной и летом делают хорошие распродажи. Такие покупки неизбежны в любом случае, поэтому стоит научиться извлекать выгоду до 90 %.

Для тех, кто привык к своему уровню жизни и не ищет пути, как приумножить семейный или собственный капитал, составление бюджета покажется слишком скучной или бесперспективной идеей. Поэтому корпорации нашли тысячи способов проникать к людям в мозг, чтобы систематически вытягивать денежки из их кошельков.

Читайте также: России предсказали курс 200 рублей за доллар

Не особо задумываясь, народ попадается на уловки маркетологов, а потом хватается за голову, когда происходит очередной кризис. Не ждите, когда в карманах станет пусто, начинайте жить осознанно уже сейчас.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются