Профессии на грани вымирания: на кого не стоит учиться

3.08.2020 Общество

Мир стремительно развивается, что отражается не только на уровне комфорта людей, но и изменении рынка профессий. Одни теряют популярность, другие и вовсе исчезают. По расчетам экспертов, многие популярные и востребованные сегодня профессии уже через 5-10 лет окажутся на грани вымирания из-за автоматизации процессов. Поэтому, выбирая сферу деятельности, следует подумать о ее актуальности через несколько лет.

Мужчина читает газету

Бухгалтер

Ручной расчет уверенно вытесняется компьютерными алгоритмами, которые справляются даже с самыми сложными вычислениями. Роботизированная система не жалуется на головную боль, загруженность и исключает человеческий фактор.

Калькулятор, ноутбук, документы на столе

Конечно, говорить о полном исчезновении бухгалтеров не приходится, скорее их деятельность сократится до контроля данных, обработанных и внесенных специальными алгоритмами.

Библиотекарь

Современные базы данных позволяют систематизировать и упростить практически любую работу, включая библиотекаря. Конечно, заменить человека, в данном случае, полностью не получится.

Библиотекарь

Всегда будет необходим тот, кто следит за исправностью компьютерной программы и непосредственным состоянием печатных изданий, но это уже будет далеко не классический библиотекарь.

Юрисконсульт

Высокотехнологичные боты уже начинают вытеснять различные профессии, связанные с консультированием людей. Программа, в которую вписана законодательная база, сможет грамотно отвечать на запросы людей, связанные с правовыми нормами.

Мужчина и судейский молоток

А вот юристы, которые отстаивают права людей в суде, еще долго будут оставаться востребованными. В этой профессии, в отличие от многих других, человеческий фактор является скорее достоинством, нежели недостатком.

Экскурсовод

Узнать историю исторического места и послушать про музейные экспонаты можно и без присутствия реального экскурсовода. Многие люди уже давно отдают предпочтение аудиогидам, которые можно остановить в любой момент и даже «перемотать», если чего-то не понял.

Туристы с картами в руках

Более того, аудиогид говорит на одном языке со слушателем, без третьего звена в виде переводчика. Воспринимать сразу две звуковые дорожки довольно проблематично.

Каскадер

Технологии виртуальной реальности и возможности монтажа уже находятся на уровне, позволяющим отказаться от такой опасной профессии, как каскадер. Профессия еще не изжила себя лишь по причине высокой стоимости программ, позволяющих делать виртуальную копию реального человека.

Съемки каскадеров

Как только, их стоимость упадет до разумных приделов, и каждая киностудия сможет позволить себе заменить человека машиной, каскадеры потеряют работу.

Переводчик

Онлайн-переводчики появились в жизни людей очень давно, а последние пару лет их алгоритмы существенно улучшились. Теперь без помощи человека можно перевести научные и официальные тексты. С художественными дела обстоят немного хуже.

Девушка-переводчик

Ни одна программа пока не может заменить человеческого восприятия оттенков слов, завуалированных мыслей и сложных оборотов. Но технология не стоит на месте, и вполне вероятно, что через 10 лет программы смогут даже дублировать иностранных актеров, без переводчика.

Провизор

IT-технологии не обошли стороной и медицину, а также смежные с ней профессии. Вполне вероятно, что часть обязанностей провизора будут выполнять компьютеры, а освободившиеся время будет уходить на более сложные задачи.

Работник аптеки

Поиск редкого сырья для изготовления жизненно важных лекарственных препаратов, также может лечь на плечи провизоров будущего.

Продавец

Одна из самых востребованных профессий, исчезновение которой даже трудно представить. Но если обратить внимание на стремительный рост числа касс самообслуживания, то можно понять, что люди ближе к миру без продавцов, чем думают.

Кассир в магазине

Такие роботизированные кассиры не нуждаются в больничных, отпусках, выходных и даже перерывах. Им не нужно платить сверхурочные и подстраиваться под личные проблемы. Кассы самообслуживания не хамят покупателям и не обсчитывают их.

Конечно, за машинами придется следить человеку, но это уже другая должность. Да и 2-3 «надзирателя» могут уследить за крупным магазином, в которым сейчас работают несколько десятков продавцов.

Турагент

Туристические агентства из года в год теряют свою популярность. А все дело в появлении различных туристических сайтов и программ, которые позволяют не только забронировать билеты на поезд или самолет, но и подобрать подходящую гостиницу.

Люди изучают карту

Достаточно выставить пару фильтров, чтобы программа выдала идеальное путешествие. Теперь для этого не нужно выходить из дома, и платить третьим лицам за организационные моменты. Все максимально удобно и легко, а с годами подобные сайты станут еще более продвинутыми.

Диспетчер

Диспетчеры координируют многие службы, среди которых такси, полиция и даже скорая помощь. Связываясь с одной из них, человек сначала имеет дело с диспетчером, который выступает неким координатором. Но с появлением голосовых ботов, умных карт и других технологий есть большая вероятность того, что диспетчеры будут заменены на машины.

Диспетчер в наушниках

Они будут запоминать необходимые координаты и передавать их по месту назначения. В таком случае «живой» голос на том конце провода станет скорее исключением, нежели нормой.

Мир меняется, и человечество вместе с ним. Люди, которые не только признают изменения, но и подстраиваются под них, никогда не останутся без работы. Они анализируют спрос на рынке труда, постоянно осваивая и совершенствуя свои навыки.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются