Как получить пенсию на почте во время карантина в РФ

27.04.2020 Новости

Ограничительные меры, введенные во время карантина в РФ, не позволяют пенсионерам получать на почте России (ПР) законные социальные выплаты. Решение Правительства предлагает три альтернативы. Люди получают пенсию на сберегательный счет, открытый в банке или на пластиковую карту. Пожилые граждане, которым не подходит ни один из двух перечисленных вариантов, могут пойти третьим путем. В ближайшем отделении связи расскажут по телефону, как получать законные выплаты на дому. Почтальон принесет не только деньги, но и газеты, в которых обозревают последние новости.

Стоять в очередях не придется

Федеральные службы позаботились о своевременной доставке выплат гражданам в РФ, которые лично получают деньги. Почтальоны придут домой, учитывая нагрузку на отдельно взятое отделение. Сроки выдачи денег не меняются во время карантина, но стоит помнить о существенно увеличившемся объеме работы. Сотрудник почтовой службы вынужден обойти больше квартир во время эпидемии коронавируса, поэтому стоит с пониманием отнестись к возможным задержкам.

На заметку!
Получить исчерпывающую информацию или уточнить время визита получатели социальных выплат могут по единому телефонному номеру 8-800-1-000-000. Даже во время пиковых нагрузок долго ждать ответа сотрудника инфолинии не придется.

Государство забоится о людях, которые входят в группу риска. В арсенале почтальона мобильные кассовые терминалы, поэтому они примут оплату за коммунальные услуги, подпишут на газеты или доставят товары первой необходимости.

Банковская система готова помочь

В отдельных субъектах Федерации установлены ограничения, связанные с передвижением лиц, старше 65 лет. Законом предусмотрено, что они могут получить пенсию на почте во время карантина, прислав за ней человека. Достаточно оформить на него доверенность. Минимизировать работу с документами и общением с нотариусами позволит предложение от «Сбербанка» и от «Почта Банка». Люди, которые раньше получали социальные выплаты в наличной форме, могут оперативно оформить банковскую пластиковую карту. Единая справочная линия предлагает 2 вариант развития событий:

  1. Гражданин оформляет онлайн-заявление для получения карты «Почта Банк». Это снижает нагрузку на сотрудников отделений связи и дает человеку большую свободу. К примеру, можно удаленно оплачивать счета, совершать покупки, снимать деньги. Расширенная сеть банкоматов позволяет в режиме 24/7 чувствовать себя мобильным.
  2. Оформление карты «Мир» от «Сбербанка», пластик которого действует в ЕС и России. Выдают карту в день обращения. В отличие от «Почта Банк», не нужно возиться с заполнением документов. Карту могут доставить на дом.

Закон не запрещает дожидаться сотрудника отделения связи дома, чтобы он принес наличные деньги. Представители Роспотребнадзора рекомендуют перейти к безналичной форме, минимизируя при этом социальные контакты. Граждане информируют Пенсионный фонд (ПФ) о принятом решением посредством заполнения формы на сайте «Госуслуги» или ПФ.

Сроки зачисления средств

Закрытие отделений связи во многих регионах на время эпидемии заставило пожилых людей поволноваться. Они хотят знать, как получить законную пенсию на почте в условиях карантина, не нарушая закон. Представители успокаивают граждан. Сотрудники ПР выполняют свою работу, согласно установленного графика:

  • зачисление средств на карты «Мир» в России пройдет в конце апреля, накануне длинных майских праздников;
  • наличные деньги доставят на дом 4,6,7 и 8 мая;
  • граждане, которые перешли в апреле на карту одного из банков, получат законные социальные выплаты в течение 1 рабочего дня после оформления «пластика».

Жители регионов уточняют в ПФ, когда запланированы выплаты. Актуальный график обнародован только в Санкт-Петербурге и в ряде крупных городов. Остальные субъекты находятся в процессе формирования расписания. Сотрудники единой справочной линии подскажут, как получить пенсию на почте или дома в период карантина в стране. После майских праздников сроки выплат останутся неизменными. В течение первых 3-х рабочих дней наступившего месяца деньги зачисляют на карты, а в конце I декады — выдают наличными.

пенсионерка на карантине

Государственные органы рекомендуют получателям социальных выплат исключить походы в отделения связи ради минимизации социальных контактов. Почтальоны принесут деньги на дом. Альтернативой станет зачисление на банковскую карту, оформление которой не требует дополнительных затрат. Конкретные сроки выдачи денег формируют власти отдельно взятого субъекта Федерации. Информация доступна онлайн не позднее 10 рабочих дней, предшествующих времени начала выплат. Изменение формы получения в текущем месяце возможно не позднее 5 рабочих дней до времени, установленного законом.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются