Теперь закон защитит удаленщиков — нет недоплатам и увольнению

3.12.2020 Новости

Ситуация с коронавирусом, сделавшим мир своим заложником, позволила вывести на рынок труда новый способ исполнения своих должностных обязанностей. Теперь удаленными работниками стали не только копирайтеры и администраторы интернет-магазинов, блогеры и программисты. На «удаленку», под которой подразумевается работа вне офиса, были переведены и те люди, чья работа не требует постоянного присутствия на рабочем месте.

О новых поправках

Внесение изменений в трудовой договор с сотрудником, продиктованных необходимостью обеспечения рабочего процесса вне основного офиса из-за коронавируса, на сегодняшний день находится на стадии внедрения.

Инициативной группой депутатов было принято решение ввести сразу три разных вида «удаленки»:

  • дистанционная (удаленная) работа на постоянной основе, которая предполагает работу за пределами стационарного рабочего места;
  • временная дистанционная (удаленная) работа, предусматривающая выполнение трудовых обязанностей вне офиса на протяжении определенного периода времени;
  • комбинированная дистанционная (удаленная) работа, при переходе на которую работник будет обязан периодическое приходить на свое рабочее место.

Следует отметить, что временный перевод работника на дистанционную работу отграничивается шестью календарными месяцами, тогда как работа на постоянной основе и «очно-заочный» вариант по срокам не ограничиваются.

Все вышеперечисленные изменения в действующие статьи будут выполнены согласно закону под номером 973264-7.

Парень в бассейне печатает на ПК

Преимущества и перспективы

Согласно требованиям закона о дистанционной работе, сотрудники, которые будут выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, должны получать заработную плату не меньше установленного в трудовом соглашении размере.

Те же работники, которые будут принудительно переведены на работу в удаленном формате или будут вынуждены находиться дома по причине карантина, объявленного на предприятии, могут рассчитывать на 2/3 от основного оклада или тарифной ставки (как при простое). Руководством компании может быть принят внутренний документ, позволяющий увеличивать размер зарплаты сотрудников на этот период.

Также законом предусматривается возмещение по временной утрате трудоспособности, вызванного болезнью. В случае, если работник, переведенный на дистанционную работу, заболевает, подачу больничного листа он может произвести дистанционно. Сумма выплат по нетрудоспособности должна быть идентичной выплатам при обычном режиме работы.

Не так давно в масс-медиа освещалась тема обеспечения «дистанционного работника необходимым для выполнения им трудовой функции оборудованием, а также программно-техническими, защитно-информационными и иными средствами».

Такое нововведение инициировала группа депутатов от правящей партии ЕР и несколько сенаторов. Принятие данного изменения позволило бы удаленным работникам сократить расходы на Интернет и получить в пользование от работодателя средства коммуникаций, при помощи которых будет вестись работа вне офиса.

Коснутся изменения и правил учета рабочего времени. Нормы времени останутся прежними, и поэтому переработки будут оплачиваться, как сверхурочные. Останутся в табуляграммах и начисления за расширенный фронт работ и оплата труда более одной ставки.

А вот что касается расторжения трудового договора, то работодатель получит право прекратить сотрудничество с работником в одностороннем порядке, который на протяжении 2-х рабочих дней не выходит на связь и не выполняет свои прямые обязанности, не имея на то уважительных причин.

Девушка с ноутбуком на природе

Действует ли новый закон

В силу законопроект № 973264-7, регулирующий некоторые статьи КЗоТ РФ (в частности, речь идет о ст 312.1-321.5 и ст 321.6-312.9) вступит только с 1 января 2121 года, хотя и работники, и работодатели всерьез задумываются о грядущих нововведениях уже сейчас.

Девушка работает дома за ПК

Если в ближайшее время ученые не смогут решить ситуацию с коронавирусом с его потенциально опасными осложнениями, то работа на «удаленке» станет для многих постоянной. И если работодатели не будут игнорировать поправки в закон, то наемные работники, которые будут осуществлять свою трудовую деятельность вне офиса, получат определенный уровень защиты.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются