10 советов как сэкономить на продуктах

1.10.2019 Здоровье

Сэкономил – заработал, говорят специалисты по личным финансам. Но как сократить расходы на продукты питания, чтобы не ущемить свой тонкий вкус гурмана и не навредить здоровью строгой диетой? Вполне возможно.

Составляйте список покупок и строго следуйте ему

Составьте меню на неделю, возьмите с собой в магазин сумму только на эти продукты. Также проверьте холодильник и полки с продуктами, возможно, часть продуктов уже лежат, там давно забытые. Эта пара простых манипуляций поможет вам избежать импульсивных покупок и сэкономить бюджет.

Сравнивайте цены в различных магазинах

Часто бывает, что цены в крупных гипермаркетах ниже, чем в небольших магазинах на первом этаже дома. Но так бывает не всегда, поэтому есть смысл заходить в разные торговые точки, потому что некоторые продают товары по эксклюзивному договору с фабрикой, и так выходит дешевле.

Не ходите в магазин на голодный желудок

Британские ученые давно выяснили, что голодный человек тратит в магазине на 10-15 % больше денег, чем сытый. Поэтому самое благоприятное время для похода в магазин – через пару часов после завтрака или обеда. А вот залетать уставшим и голодным вечером после работы точно не стоит.

Не ходите в магазин на голодный желудок

Посещайте сельскохозяйственные ярмарки

На этих ярмарках обычно представлен широкий ассортимент одного товара, который не купишь в магазине. Выгодно покупать такие продукты, как редкие сорта меда, сыр, чай, мясо, рыбу, картофель. Конечно, ярмарки бывают не так часто, но некоторыми продуктами можно запастись впрок.

Посещайте сельскохозяйственные ярмарки

Используйте дисконтные карты

Этот способ хорош, если вы часто закупаетесь в одном супермаркете. В перспективе дисконтная карта позволит вам сэкономить приличную сумму.

Совет!
Просто посчитайте, сколько вы тратите на питание в год и отнимите из этой суммы процент скидки. Если так посчитать семейный бюджет, то и сумма получится большой.
Используйте дисконтные карты

Не переплачивайте за надпись на упаковке

Актуальная ситуация в аптеках, когда две упаковки витаминов с одинаковым составом имеют разницу в цене в несколько раз. В продуктовых магазинах часто такая же ситуация. Сравните молоко, масло, крупы и другие продукты от разных поставщиков в ваших любимых магазинах, возможно, цена за бренд слишком завышена.

Не переплачивайте за надпись на упаковке

Читайте также: Ненастоящий творог: 6 подделок на Российских прилавках

Отоваривайтесь оптом

Цены в оптовых точках намного ниже. Даже если у вас не частный дом и в квартире нет кладовой, всегда можно найти, куда поставить мешок картошки. Можно раз в месяц, даже в неделю покупать там продукты каждодневного спроса: чай, крупы, яйца, приправы, фрукты, овощи.

Список экономных блюд

В интернете сейчас масса подборок типа «как приготовить обед за 100, а ужин за 50 рублей». Собирайте понравившиеся рецепты и готовьте по ним, когда потребуется сэкономить на питании. Здесь важно грамотно продумать рацион, чтобы не причинить вреда организму.

Читайте также: Не покупайте это в «Магните»! Топ 7 худших продуктов

Проходя мимо полок, смотрите вниз

Мерчендайзеры, выставляя продукты, идут на небольшую хитрость – дешевый товар кладут на нижние полки. Подбирая продукты, поглядывайте вниз, возможно, этот лайфхак сэкономит вам часть бюджета. Обычно то, что прямо перед глазами, стоит дороже.

Не покупайте полуфабрикаты

Они практически всегда дороже готовых блюд. Поэтому любителям котлет, пельменей, вареников есть смысл научиться их лепить самим и хорошо на этом сэкономить.

Это основные советы по экономии на питании. А что интересное можете подсказать вы?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются