Не покупайте эти 3 фирмы зубных паст! Черный список

3.10.2019 Новости

Компания «Росконтроль» в очередной раз составила черный список производителей зубной пасты. Эксперты советуют: не покупайте продукцию этих 3 фирм, фото которых представлено в результатах проверки.

Опасные компоненты зубной пасты

На рынке покупателям сегодня предлагается огромный выбор брендов зубных паст, производители которых обещают:

  • бережное отбеливание;
  • защиту от кариеса;
  • удаление налета;
  • борьбу с воспалением десен.
Факты!
В состав зубной пасты входят различные компоненты, которые обеспечивают санацию ротовой полости. Кроме этого, зубные пасты должны содержать лечебные компоненты, которые сегодня добавляют в них производители, используя новейшие достижения и научные открытия в стоматологии.

Читайте также: Эти конфеты лучше не покупать: 6 анти-производителей (важно знать)

Вредные компоненты зубных паст

Для того чтобы зубная паста хорошо пенилась и удаляла зубной налет во время использования, в нее добавляют лаурит сульфат натрия, или ПАВ. Этот компонент производится из кокосового масла. Известно, что в больших количествах такое вещество приносит вред организму, снижая остроту зрения.

Производители знают об этом его свойстве. Считается, что наружное применение не так опасно. Аналогом с более безопасными свойствам ПАВ считается абразивное вещество, но использовать постоянно такие зубные пасты нельзя, так как они могут повредить здоровую эмаль зуба.

Обратите внимание!
В борьбе за покупателя ряд брендов улучшает состав своих паст, отказываясь от ПАВ и абразивов. На упаковке они указывают об отсутствии такого компонента маркировкой SLS free.
щетка с пастой

Еще одним опасным компонентом для здоровья считается фтор, или фторид натрия, который добавляют во все пасты для борьбы с кариесом. Фтор – ядовитое вещество, но как многие медикаментозные препараты, зубные пасты делают из веществ, опасных для здоровья, соблюдая их дозировку.

Стоматологи заметили, что при нехватке фтора в организме кариес быстрее разрушает зубную эмаль. Для борьбы с этим процессом в зубные пасты стали добавлять фтор. В сутки человек должен употреблять не более 2-3 мг фтора. Без фтора зубная эмаль начинает желтеть, а зубы начинают разрушаться.

Фтор есть в большинстве зубных паст сегодня. Однако человек не знает, испытывает он недостаток этого вещества в организме или переизбыток. Поэтому отказываться от него нельзя. При выборе зубной пасты следует обращать внимание на маркировку, указывающую процентное содержание такого вещества в составе средства.

Важно!
Безопасными считаются чистящие составы, в которых фтор содержится в соотношении 0,5-2 мг на 1 г зубной пасты.

Для детей следует покупать специальную детскую пасту, в которой нет фтора. С его недостатком в организме у детей можно бороться с помощью здорового питания. Если малыш в день будет съедать не менее трех яблок, у него будут здоровые зубы.

Третий опасный компонент современных зубных паст – триклозан. Это антибиотик, который борется с болезнетворной микрофлорой и опасными бактериями. При этом гибнут и полезные бактерии. При переизбытке такого компонента возникает дисбактериоз, ведущий к разрушению зубов и воспалению десен.

Читайте также: Сосиски: какие покупать, 6 лучших производителей

Три опасные зубные пасты

Эксперты проверили несколько известных брендов и обнаружили среди них наиболее опасные для здоровья зубные пасты:

  • В зубных пастах Colgate было обнаружено превышение безопасного содержания фтора, ПВА и триклозана. Также в них присутствовали вредные красители. Производитель не указывает на упаковке состав своей продукции, чем вводит покупателя в заблуждение.
Colgate
  • Еще одна известная торговая марка зубной пасты Blend-a-Med также не прошла тест на безопасность. В ней превышено содержание фтора, антибиотиков и лаурита (ПАВ). В ряде зубных паст Бленд-а-мед также присутствовали красители, от которых в лучшем случае нет пользы, а в худшем, они могут оказаться опасными для здоровья.
блендамед
  • Известный отечественный бренд зубной пасты «Новый жемчуг» также попал в черный список. В зубной пасте этой серии, содержащей кору дуба, фтор присутствовал в большом количестве. Кроме этого, в ней содержится консервант (парабен) и красители синтетического происхождения.

Читайте также: Молочные продукты, которые точно нельзя покупать

новый жемчуг

При выборе безопасной зубной пасты необходимо выбирать бренды, где производители указывают на упаковке состав и содержание опасных компонентов, без которых пока не обходится ни один из них.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются