Пальма вместо шоколада — 5 худших шоколадных паст для детей

19.06.2020 Общество

Любимое лакомство детей и даже большинства взрослых – шоколадная паста. Но как среди такого разнообразия выбрать именно ту, что действительно соответствует своему названию? Эксперты Росконтроля провели исследование и выделили пять образцов, которые категорически не стоит покупать, а тем более детям.

Ребенок в шоколаде

«Шоколадные реки»

Этот продукт от производителя «Петерпак» после исследования пополнил ряды черного списка Росконтроля. Причиной тому послужило ряд несоответствий и нарушений, выявленных экспертами:

  1. Присутствие в составе модифицированных растительных масел, не указанных в маркировке.
  2. Производитель вводит в заблуждение покупателя частью наименования пасты, а именно: «шоколадно-ореховая». Наименование «шоколадная» здесь явно лишнее, об этом говорит расчетное содержание масла в какао образце.
  3. Информация о пищевой ценности недостоверна: содержание белка в продукте существенно ниже, чем указано в маркировке.
  4. Низкая оценка органолептических свойств: неприятный вкус и запах.
  5. Содержание транс-изомеров жирных кислот в жировой фазе не соответствует требованиям безопасности.
Паста Шоколадные реки

Плюсы тоже имеются – низкая цена по сравнению со средним значением для данного вида продукции. В этом продукте вряд ли можно найти хоть каплю шоколада, не говоря уже о реках. Хотя нет – он есть в самом названии, причем записан дважды.

«Бурешка»

Из-за высокой степени нарушения свою «черную метку» получила и паста «Бурешка». И это не удивительно, ведь ее выпускает тот же производитель, что и предыдущую. Основные нарушения все те же:

  1. По содержанию жира и масла какао полностью не соответствует наименованию «шоколадная паста».
  2. Слишком высокий уровень содержания транс-изомеров жирных кислот.
  3. Не натуральные, а модифицированные масла в составе.
  4. Высокое значение кислотного числа жира. Это говорит о том, что при изготовлении сладости были использованы низкокачественные или несвежие жировые компоненты.
  5. Органолептические показатели не совсем удовлетворительные: аромат орехов мало выражен, неприятное послевкусие после дегустации.
  6. Хоть и в допустимых пределах, но относительно высокое содержание токсичных элементов.
Шоколадная паста Бурешка

Из достоинств можно выделить только низкую цену продукта, а большое количество недостатков отправляет шоколадную пасту «Бурешка» в черный список Росконтроля.

«Nutti»

Полное наименование продукта: паста ореховая с добавлением какао шоколадно-молочная. Но, судя по результатам теста, с наименованием производитель явно преувеличил.

В первую очередь эксперты Росконтроля искали в сладости орехи, но даже при помощи микроструктурного анализа их присутствие не было обнаружено. Это считается грубым нарушением, ведь о них заявлено как в названии, так и составе пасты.

Шоколадная паста Nutti

Исследователи отметили, что в шоколадной части пасты низкий уровень какао-порошка – всего 1,5%, а массовая доля жира незначительно, но все же выше, чем того требует ГОСТ. Значение кислотного числа жира относительно высокое, тем не менее, к запаху и вкусу у экспертов претензий нет. Это говорит о том, что производитель умело замаскировал недостатки продукта.

«Bonte»

В шоколадно-молочной пасте «Bonte» не выявлено присутствие какао-порошка, поэтому продукт не может быть шоколадным. Помимо названия, производитель указывает недостоверную информацию и в показателях пищевой ценности: по факту  белка на 63% больше, а жира на 12% меньше, чем указано в маркировке.

Шоколадно-молочная паста Bonte

Также в составе указано, что паста изготовлена на основе растительных жиров, но исследование жировой фазы образца показало, что фактическое содержание трансжиров составляет 2,44%. Получается, что растительный жир заменили модифицированным.

Эксперты Росконтроля утверждают, что производитель для приготовления пасты использовал некачественные жировые компоненты. Об этом говорит высокий показатель перекисного числа, даже учитывая то, что в составе указана смесь токоферолов, которые добавляются в продукт в качестве антиокислителя.

Положительный момент – хорошие органолептические свойства. Поэтому по вкусу и запаху потребителю будет сложно определить недостатки пасты.

«Карусель»

Завершает список худших шоколадных паст – «Карусель». В ходе исследования в продукте был обнаружен суррогат какао-порошка, а именно: кэроб – порошок рожкового дерева, а вот самого какао в составе не оказалось. Хотя в маркировке изготовитель указывает обратную информацию – вместо кэроба какао.

Шоколадная паста Карусель

Прочитав состав, эксперты не обнаружили в маркировке модифицированных жиров, но по факту в продукте они присутствуют. Исследовав жировую фазу образца было выявлено, что содержание трансжиров составляет 3,65%. Такой показатель превышает допустимую норму жиров по техническому регламенту.

Помимо этого, у продукта ярко выраженный привкус и запах ароматизатора, а консистенция вязкая и зернистая. Учитывая все недостатки, данная паста со средней степенью нарушения также оказалась в черном списке Росконтроля.

Ни один из образцов не прошел проверку на подлинность. Потребителей только заставляют думать, что они покупают шоколадную или ореховую пасту. Поэтому прежде чем выбирать продукт детям, стоит внимательно изучить результаты исследований. По составу сложно определить качественную пасту, особенно если информация в маркировке заведомо ложная.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 1
  1. Елена

    Кто вообще такое берет детям???!!

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются