Почему сейчас лучше не вкладывать деньги в банк на депозит на долгий срок

17.06.2019 Экономика

Для приумножения своих сбережений клиенты банков часто открывают депозит. Такой консервативный способ не требует подготовок и специальных знаний, но для вложения нужно выбрать наилучший момент, чтобы заключить как можно более выгодный договор с банком.

Стоит подождать повышения ключевой ставки

Если в течение прошлого года ставки падали, то с текущего года они начали расти. Однако банкам требуется время для пересмотра условий, поэтому повышение началось с середины января.

В феврале 2019 ЦБ уже увеличил ставку на 0,25%, и теперь это 7,75% в общем. Поэтому если открыть депозит позже, можно получить более выгодные условия.

Читайте также

Если не пришел в банк в день окончания вклада — последствия

Средства массовой информации активно распространяют информацию о том, что с не востребованными вовремя банковскими…

 

Что же делать с деньгами сейчас

Деньгам можно найти другое применение до открытия долгосрочного стабильного депозита. Есть три возможных варианта:

  1. Положить средства на вклад сроком на 3 месяца. По истечении этого времени договор можно будет переоформить по удобной и выгодной ставке.
  2. Есть возможность открытия накопительного счета с процентом на остаток. Сейчас есть предложения с 5-7%.
  3. Перевести деньги на карточку с процентом на остаток. Но в этом случае ставка будет немного ниже, чем в предыдущем случае.

    Такую карту можно активно использовать, сохранять на ней средства, но при этом получать определенный процент, не опасаясь инфляции.

А если ставка понизится

При низкой ставке вряд ли получится получить доход. Поэтому можно сравнить условия депозита в других банках или выбрать другой метод инвестиции, например – вклады. Клиент отдает банку средства, а в оговоренный срок получает назад заранее известную сумму.

Даже если ключевая ставка ЦБ поменяется, у других банков есть время отреагировать на это и дать своим клиентам срок до 3 недель для открытия депозита по лучшим условиям.

Читайте также

Куда вложить деньги под высокий процент с гарантией

Инвестирование – достаточно распространенный способ получения дохода с помощью того или иного бизнеса. При грамотном…

 

Другие причины повременить с долгосрочными депозитами

На 2019 год есть много причин не вкладывать свои средства в банк на длительный срок:

  1. Нестабильная экономическая ситуация в стране: рост инфляции приостановился только за последние 2 года, вводятся новые пошлины, увеличивается НДС. Поэтому часто появляются новости о банкротстве того или другого банка, а это значит, что появляются невыполненные обязательства перед клиентами.
  2. Инфляция – деньги обесцениваются, снижается их покупательная способность, и в России такая проблема стоит очень остро. С 2010 года покупательная способность 100 рублей снизилась в два раза. Другой пример: если сделать вклад на 500 000 рублей с 11% годовых, можно получить 55 000 рублей дохода. Учитывая инфляцию в 15%, сумма теряет свое номинальное значение и будет равна 425 000 рублей, а это только убыток.
  3. Низкие ставки в надежных банках. Такие банки как ВТБ и Сбербанк предлагают небольшие ставки, ниже чем коммерческие. Это объясняется ведением политики вложения с меньшим доходом, при которой гарантируется возврат средств.

    Даже в непростой экономической ситуации отзыва лицензии или банкротства не случится. Так вкладчики получают немного, но у них есть гарантия накопления денег.

У любого вклада есть свои плюсы и минусы. Зачастую они зависят от банка, условий договора и ключевой ставки. Если вовремя узнавать последние новости о банковских вкладах, можно быстро адаптироваться к изменениям в экономике, сохранить свои деньги и приумножить их.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются