Лучше не подавайте эти 7 блюд, если за столом иностранцы

30.12.2020 Культура, Общество

Наверное, многие из нас не раз в жизни задавались вопросом о том, как камбоджийцы с удовольствием поглощают мохнатых пауков, китайцы — жестких кузнечиков, французы — скользких лягушек. Однако в традиционной русской кухне тоже есть кушанья, от которых воротят носы большинство иностранцев.

Наш любимый холодец

Не спроста наш обзор начинается с холодца. Именно он возглавляет «их» антирейтинг. Зачем сваренный мясной бульон сперва остужать, а затем доводить его до желеобразной консистенции, при этом добавив в него свиные ножки? — недоумевают американцы, европейцы и азиаты.

Их уму это непостижимо. Большинство иностранцев считает мясо и желе несовместимыми понятиями. Бульон, по их представлению, годится для употребления исключительно в горячем состоянии.

А некоторые ингредиенты, ведь помимо мяса некоторые любители охотно кладут в заливное шкуру, кости и жир, вообще могут вызвать отвращение и настоящий шок. Как такое вообще можно есть? – Недоумевают бедолаги.

Заливное

Читайте также: Оливье, борщ, пицца… 5 блюд, которые теперь запрещено готовить в России?

Самая полезная гречка

Гречка давний и, можно даже сказать, постоянный гость на русском столе. Не брезгуют ею и в Польше, Израиле, Корее и Японии. Индусы используют гречневую крупу в качестве добавки к другим блюдам. А вот на Западе ее не признают.

Американцы считают, что она годится лишь в качестве корма для животных. Если поставить тарелку с такой кашей перед забугорным гостем и добавить туда для вкуса еще и грибы с поджаркой, он вполне может подумать, что его намерены отравить.

Учитывая западный тренд на питательные, диетические и гипоаллергенные продукты можно попытаться убедить скептика. Но человеку, не привыкшему к гречке с ее специфическим вкусом, будет довольно сложно перебороть себя.

Гречка с грибами

А хреном приправить?

У нас хрен снискал славу отменного универсального соуса к различным мясным блюдам. Его резкий запах способен пробить у едока слезу. Поэтому изнеженному иностранцу трудно адекватно оценить ядреное пряное растение.

Разве что японцы, которые имеют аналогичный вариант вассаби, одобрительно кивнут.

Тертый хрен

Щи — всему обеду голова

У немцев есть боннский суп, у чехов — капустный. Они похожи на щи, но именно такой похлебки с овощной массой и кислой капустой, да еще и с мясом, вы кроме России нигде не отведаете. Чужеземцы ее не очень «понимают» и иногда называют «салатом с бульоном», ведь настоящие щи очень густые и наваристые.

Щи

Читайте также: Шутка не удалась — 5 прикольных блюд, которые испортят любой праздник

Пироги с капустой

Куда ни поедь — везде едят пироги. Однако белокочанная капуста в качестве начинки — это славянский эксклюзив. В России еще очень любят использовать кислую капусту. Ну как же так.

За границей же пирожки зачастую являются десертом.

А здесь подают на гарнир, к тому же внутри находится овощ со специфическим запахом. Иностранец постарается тактично отказаться от таких пирожков. Не настаивайте, бесполезно.

Пироги с капустой

Кисель? Уж лучше компот

Многие из нас до сих пор не могут определиться: кисель – это напиток или десерт? И все-таки, наверное, второе. Причем подавать его нужно с пирожками. Иностранцев он вообще дезориентирует.

У них такое блюдо ассоциируется то морсом, то с плохо застывшим желе. Когда этим едокам подают кисель в чашке, они его еще нормально воспринимают, хотя и просят разбавить кипятком.

А вот студенистое блюдо в тарелке их немного пугает.

Кисель

Окрошка — жидкий салат?

Вариантов окрошки несколько. С кефирным иностранцы еще могут смириться. Но наши соотечественники зачастую готовят ее на квасе, охотно предлагая полакомиться гостю из-за рубежа холодным супчиком. Вот тут-то его и введет в ступор мысль, что квас заливают в салат (яйца, огурцы, колбаса либо мясо, картофель, лук и укроп).

Он сразу же попытается представить, как добавляет в салат свою любимую кока-колу или пепси (кстати, можете предложить минералочку). Нонсенс какой-то! К тому-же, суп в его понимании должен быть горячим, согревающим, а тут такое…

Окрошка

Читайте также: Есть ли пальма в молочке «Красная цена» — ответы экспертов

Пристрастие русских к перечисленным блюдам непоколебимо, любовь к ним уже заложена на генетическом уровне. Однако привить любовь иностранцев к таким яствам — задача сложная, ведь у них совсем другие привычки и ментальность.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются