Подделка или брендовая вещь? Способы распознать обман

4.11.2020 Общество

Подделка или бренд? Как часто вы задавались таким вопросом, осматривая очередную вещь с претензией на высокое качество и оригинальность? На самом деле способы распознать обман существуют, причем элементарные.

Цена вопроса

Брендовая вещь не может стоить копейки. Иначе производитель попросту уйдет в минус. В отличие от ширпотребного рыночного ассортимента продукция модных домов отличается высоким качеством тканей и фурнитуры. И выполненное из натурального шелка платье – это уже дорого по себестоимости.

А еще ценник нужно умножить на громкое имя бренда.

И поскольку отдавать вещи дешевле, чем они обошлись производителю никто не станет, то даже на самых сумасшедших распродажах наряд от именитого дизайнера за сто рублей не купишь. Увидели туфли от Christian Louboutin за тысячу рублей – смело проходите мимо. Столько не стоит даже их подошва.

Девушка в брендовых вещах

Качество пошива

Швы и фурнитура, как Павлик Морозов, – моментально выдают подделку.

В первом случае следует обращать внимание на линию строчки. Кривые зигзаги недопустимы по определению. Такие вещи просто выбраковывают, точно так же, как и единицы с торчащими нитками.

Что же касается фурнитуры, то здесь и так все понятно: никакой уважающий себя модный дом не станет использовать для своей уникальной продукции пластмассовые стекляшки из АлиЭкспресс. Только высококлассные пуговицы, молнии, застежки, заклепки, которые изготовлены из качественных и долговечных материалов.

Некачественная и качественная обметка

Место продажи

Покупка куртки от Dolce & Gabanna в переходе – весьма рисковое мероприятие, заведомо обреченное на провал. Однозначно, это будет подделка.

Более того, в расфуфыренных торговых центрах настоящие брендовые вещи тоже крайне редкий гость. Да чего уж там, не во всяком бутике вожделенная вещь будет выходцем из-под швейной машины знаменитого модного дома, оказавшись подделкой. Безусловно, хорошей, но все-таки подделкой.

А чтобы не быть обманутым, отправляться за эксклюзивом нужно исключительно в фирменные магазины. Еще один вариант – интернет-магазин. Но здесь тоже следует держать ухо востро, поскольку «левых» сайтов, имитирующих порталы брендовых корпораций, тоже хватает.

Поддельные кроссовки

Страна-производитель

Ну и, конечно же, нужно обращать отдельное внимание на страну-производителя. Нет, если вещь сделана в Китае, это вовсе не значит, что она фейковая. Совершенно необязательно, чтобы адрес модного дома совпадал с местом производства – это обусловлено рядом экономических причин.

Но если известно, что коллекция определенного бренда была отшита в Италии, Великобритании и Индонезии, то вещь с надписью «made in China» является обычным подвальным самопалом.

Made in China

Упаковка также имеет значение

Причем немалое. Платье от Версаче, упакованное в кулек – это так же абсурдно, как Дом Периньон, разлитый в пластик. И это даже не обсуждается.

Девушка в реплике Версаче

Профессиональная аутентификация

Есть и такой способ проверки, который представляет собой независимое экспертное мнение о подлинности той или иной единицы. Причем сегодня вовсе необязательно прибегать к платной помощи специалистов. С недавнего времени все стало автоматизировано.

Теперь достаточно просто «пробить» вещь через специальное приложение в смартфоне, чтобы получить достоверную информацию о ее подлинности.

За такую прекрасную возможность нужно сказать отдельное спасибо разработчикам «Entrupy». Именно эта программа способна отличить настоящую брендовую вещь от подделки с минимальной погрешностью в 1,5%.

Смартфон в руках и косметичка Луи Виттон

Дьявол в деталях

У каждого бренда есть свои отличительные черты. И, к счастью, производители подделок не заморачиваются такими мелочами.

Тем не менее, именно по мелким деталям можно распознать фейк:

  1. Ботинки Timberland – подошва цвета карамели, логотип над каблуком, шестигранные люверсы и все шито белыми нитками, в буквальном смысле этого выражения.
  2. Браслеты Pandora – приглушенные оттенки, фирменное крепление в виде клевера, соответствующие надписи на шармах и муранах.
  3. Джинсы Levi`s – диагональный узор джинсового полотна, фирменный патч, оригинальный рисунок на задних карманах, вшитый в задний карман таб (флажок), пуговицы и заклепки с названием фирмы.
  4. Поло Lacoste– знаменитая нашивка-крокодильчик выполнена четко, с хорошо различимыми деталями рисунка, пуговицы с двумя отверстиями, небольшие разрезы по бокам внизу (на мужских моделях), красная цифра у основания воротника (для мужчин – одна, для женщин – две), обозначающая размер поло.
  5. Кроссовки New Balance – фирменный знак N на заднике, язычке, сбоку (и на ткани, и на подошве), перфорированные стельки с логотипом, подошва-пенка, которая моментально восстанавливает свою первоначальную форму.
  6. Шарф Burberry – четкость линий, плотная текстура, крепкая бахрома, которая не путается между собой.
  7. Поло Fred Perry – четко выполненная эмблема на уровне сердца, 16 или 30 лепестков в венке, гравированные именем бренда пуговицы (обязательно в тон самого поло), рельефные полоски на воротнике.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о такой важной детали, как бирка.

Во-первых, на ней должно быть написано имя бренда, причем правильно. Вещи с ярлычками «Adiboss» или «Pyma» не могут принадлежать известным брендам. Во-вторых, бирка должна быть аккуратно пришита, а не приклеена или еще хуже – приколота булавкой.

Бирка подделки Версаче

Проверить вещь по перечисленным признакам – секунда дела. И лучше уж ее потратить, чем гордо выхаживать в подделке, с недоумением ловя на себя насмешливые взгляды.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются