Мудрые советы бабушек о действенных методах экономии

6.06.2019 Общество

Большинство людей относится пренебрежительно к советам пожилых людей, но порой к их словам стоит прислушаться. Особенно это стоит сделать тем, кто пытается экономить и считает каждый рубль. В этой статье собраны самые эффективные мудрости от бабушек, которые умудряются достойно жить на столь небольшие пенсионные выплаты.

Стратегический запас продуктов

Совсем не обязательно загромождать всю кладовую крупами и сахаром. В современном мире нет страха перед дефицитом, но большие скидки в супермаркетах мотивируют сделать некоторые запасы.

Также это касается сезонного подорожания: в начале лета стоит купить пару килограмм сахара, а осенью можно заморозить овощи и фрукты на зиму.

НО!!! Это не значит, что нужно покупать впрок все, что доступно на данный момент. Стратегический запас должен быть тщательно продуман, чтобы действительно помочь в сложной ситуации, а не просто загромоздить дом.

Фиксация и анализ любых трат

Каждый умный человек считает свои деньги. Это касается и американских миллионеров, и наших бабушек. Записывая каждый рубль, человеку легче осознать свои финансовые возможности и траты.

Такая привычка позволит избежать лишних покупок. Сейчас даже не нужно морочиться с тетрадью, так как существуют специальные приложения для смартфонов.

Читайте также

Если не получается копить деньги — 3 секрета, которые вам помогут

Умение копить деньги – очень хорошая привычка. Она позволяет больше путешествовать, покупать дорогие желаемые вещи и…

 

Любая купленная вещь должна быть использована

Для экономии стоит запомнить правило: покупать новый продукт только после того, как закончился предыдущий. Нет смысла приносить домой новый шампунь, когда на полке уже стоят две другие банки. Даже если в рекламе обещали волшебный эффект, а цена очень выгодная. Естественно, часть из таких покупок через время будет просто выброшена, так как закончится срок годности.

Такое ограничение позволит освободить место на полках, а также избежать ненужных трат.

Покупать нужно с умом

Этот пункт напрямую связан с предыдущим. Приобретать любую вещь нужно только в том случае, если она точно необходима. Это значит, что шопинг должен быть тщательно обдуманным, а не спонтанным. Для начала следует составить список покупок и, идя в супермаркет, строго его придерживаться.

Отчаянным шопоголикам стоит брать с собой только нужную суму и не заходить в магазины без необходимости.

Не покупать в первом попавшемся месте

О бабушках, которые едут в противоположный конец города за дешевой морковью, сложили много анекдотов. Впадать в такие крайности не стоит, но некоторая мудрость в этом есть.

Стоит запомнить, в каком магазине дешевые и, самое главное, качественные продукты. Таким образом, пойдя в правильный супермаркет, можно сохранить пару купюр на пустом месте.

Читайте также

Какую сумму нужно откладывать на «черный день» — финансовая подушка на 3 и более месяца

Как ни крути, но в нашей жизни без заначки жить нельзя. И именно поэтому практически у всех людей есть небольшой запас,…

 

Контроль расхода ресурсов

Как было сказано раньше, необходимо фиксировать свои расходы. Но не менее важно регулярно анализировать сделанные записи и делать выводы. Следует распределить траты по категориям, чтобы определить, куда идет большая сума заработка.

Кроме этого, необходимо ежемесячно или еженедельно устанавливать определенный бюджет и не выходить за его рамки.

Вторая жизнь вещей

Освобождая место в доме от лишних и старых вещей, не следует сразу все выбрасывать. Одежду или обувь в хорошем состоянии можно отдать нуждающимся людям. А непригодные для этого вещи могут превратиться во что-то красивое и полезное.

Так, рваные джинсы станут отличным чехлом для подушки, из винных пробок можно соорудить коврик для ванной, а резиновые сапоги украсят дачу.

Только простые продукты, но масса интересных рецептов

Бабушки могут приготовить вкусные пирожки или сытный ужин даже при пустом холодильнике. Они умеют создать несколько совершенно разных блюд из одних и тех же ингредиентов.

Молодому поколению следует научиться этому мастерству и перенять несколько простых рецептов, а не бежать за сыром Маскарпоне и семенами чиа ради одного сомнительного десерта, а потом целый месяц “сосать лапу” до зарплаты.

Читайте также

15 предметов, которые стоит перестать покупать, если вам деньги не лишние

У всех бывает момент, когда нужно затянуть пояс потуже. Причиной экономии может быть накопление денег на важную покупку…

 

Откладывать немного с любого дохода

Порой пожилые люди удивляют своими накоплениями при минимальной пенсии. Они делают дорогие подарки внукам и всегда готовы одолжить крупную суму в трудный момент. Эти финансовые возможности появляются от привычки откладывать деньги.

Каждому удастся накопить солидную суму, если часть только полученной зарплаты сразу класть в конверт. Это может быть и всего лишь 5% дохода, но это будет уже запас.

Любую свободную минуту тратить на изучение нового

Обучение не заканчивается после получения диплома о высшем образовании. Учиться нужно всю жизнь, так как это поможет стать интересным человеком и сохранить деньги. Для этого нужно обучаться всему, что может помочь заработать или сэкономить деньги.

К примеру, вместо покупок в дизайнерском магазине можно научиться шить, а знания и умелые руки вполне заменят услуги автомеханика.

Примечательно, что бабушкам удается копить деньги и быть при этом щедрыми. Нам также стоит быть экономными, но не скупыми.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются