Правительство России собирается увеличить оклады врачей и медсестёр

17.02.2020 Новости

Средняя заработная плата врачей, а также работников медицинских учреждений с высшим образованием в Российской Федерации за прошлый год увеличилась на 5,7 тысяч рублей по сравнению с 2018 годом. Согласно актуальным новостям, правительство России собирается увеличить оклады врачей и медсестер и в 2020 года.

Новый законопроект

Закон о минимальной заработной плате сотрудников медицинских учреждений был внесен на рассмотрение. Стало известно о том, что законопроект, предлагает установить в Трудовом кодексе особенности оплаты труда врачам скорой медицинской помощи, участковым и семейным врачам.

Рассматриваемая инициатива также коснется фельдшеров и тех, кто работает в акушерских пунктах. Согласно имеющимся данным, специалисты могут рассчитывать на заработную плату, которая будет выше нынешней.

Леонидом Рошалем – лидером Общероссийского народного фронта было выдвинуто предложение о повышении оклада медиков минимум до 70–75 %.

Интересно!
Разработанный законопроект, который на данный момент рассматривает Государственная дума, направлен на закрепление майских указов Президента. В пояснительной записке кратко перечисляются изменения, которые предлагается внести.

В планах правительства заложено в течение текущего года многократное повышение оклада медицинского персонала на 5-6 %.

Что изменится

Согласно оставленным предложениям, для медицинских работников, которые трудятся в районных и городских поликлиниках, планируется установить минимальный размер оплаты труда. Известно, что он должен быть на уровне средней заработной платы, которая зафиксирована в регионе.

Что касается сотрудников с высшим образованием, особенно это касается участковых врачей и педиатров, то она должна оставаться на уровне 200 % от средней зарплаты, которая зафиксирована в конкретном регионе страны.

Читайте также: Как накопить деньги, продавая свои старые или ненужные вещи

Сколько зарабатывают врачи: средняя зарплата по России

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, у работников федеральных учреждений была самая высокая средняя заработная плата в прошлом году. Так, в среднем она составила 97,5 тысячи рублей.

Что касается медучреждений в регионах, то средняя выплата сотрудникам составляла около 78,4 тысячи рублей. Старшие медработники, которые числятся в муниципальных медучреждениях, зарабатывали в среднем 60 тысяч рублей.

На 3 тысячи рублей выросла заработная плата в прошлом году у среднего медицинского персонала. Она составила 39,6 тысячи рублей. Все зависит от самого медицинского учреждения, в котором осуществляют свою работу медики.

Так, в федеральных учреждениях средняя зарплата составила приблизительно 48,7 тысячи рублей. Что касается муниципальных учреждений, то средняя заработная плата значительно ниже и составляет 30,9 тысяч рублей.

Были также приведены данные, которые показывают среднюю заработную плату работников младшего медицинского персонала. Известно, что она составила 35,9 тысячи рублей. Эта заработная плата на полторы тысячи больше той, которая наблюдалась в 2018 году. В федеральных учреждениях зарплаты составляют 41,6 тысячи рублей.

Факт!
Для нового законопроекта, который определяют среднюю зарплату медицинских работников, предлагают ввести отдельную статью в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Читайте также: Как прожить, питаясь на 1000 рублей в неделю

Что об этом думает правительство

Ранее с требованием избавиться от дифференциации в оплате труда рядовых и главных врачей выступил лидер Российской Федерации Владимир Путин.

Что касается правительства России, то оно инициативу не поддерживает. Предполагается, что новые правила создадут неоправданную дифференциацию в оплате труда врачей.

Стоит отметить, что профессия врача входит в топ высокооплачиваемых. Об этом говорят данные, которые показывают среднюю заработную плату по стране. Особенно хорошо оплачивается труд хирургов, стоматологов, зубных техников и онкологов.

Читайте также: Как покупателей обманывают в магазине «Пятёрочка»

Не стоит забывать, что размер заработной платы, которую получает врач, зависит от его квалификации, опыта и отзывов, которые дают пациенты. Многим известно, что обучение не заканчивается с получением диплома. Врачи вынуждены учиться на протяжении всей своей жизни, которую они посвящают карьере. Только таким образом можно достичь определенных успехов на любимом поприще.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(15 оценок, среднее: 2,07 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 10
  1. Фарида

    То, есть медсестры и врачи работающие в условиях стационара не люди. Им поднимать зарплату ни к чему? Отлично придется нам тоже сменить работу и найти себе работу, где будут платить, а не так , как сейчас выживать работая на полтора бы или две ставки. Пусть сами работают за те гроши, что платят. Дома бываешь только для того, чтоб поспать и вернуться на работу. Потому, что там некому работать.

    Ответить
  2. Ирина

    Давно пора увеличить зарплаты всех медработников. Самая важная профессия, а у нас почти не ценится.

    Ответить
  3. Наталья

    Если повышать оклады, то всем. Чем одни врачи лучше других? И так уже более-менее опытные врачи ушли в частные клиники, в муниципальных либо нет специалистов, либо молодые врачи опыт нарабатывают, чтобы в частные клиники поскорее уйти. У нас на участке за год три терапевта сменились, потому что людей немерено, а зарплата низкая.

    Ответить
  4. Ирина

    Я врач офтальмолог.Стаж работы 45 лет.Работаю на ставку,т.к.возраст 68лет. Высшая врачебная категория.Получаю зарплату 26 тысяч.

    Ответить
  5. Антон

    Ура-а-а… Нам в сто первый китайский раз повысят зарплату! Интересно, на сколько: на сто один рубль или на сто два?

    Ответить
  6. Людмила

    Да поднимете вы уже всем зарплату и врачам, медсёстрам и санитаркам, сколько можно уже..

    Ответить
  7. Александр

    Интересно в каких регионах такая заработная плата…?? Проживаю в Сибири г.Томск: средняя заработная плата врача-рентгенолога…25000 на руки в месяц(с учётом вычетов). Медицинская сестра: 18000, уборщицы (служебных помещений) они же бывшие санитарки…13000! Вот реальные заработные платы…грёбаные правители…Всё остальное приписывается и под разными предлогами разворовывается главными врачами и еже с ними…Подавитесь…

    Ответить
  8. максим

    Что-то правительство у нас всё собирается и собирается…
    Из-за низких зарплат все нормальные врачи давно уже работают в частных клиниках…

    Ответить
  9. Иван

    Эти планы у правительства существуют последние 30 лет, если бы кто-то хотел их реальзовать, то давно бы смог.

    Ответить
  10. skivko1

    Давно пора это сделать! Поддерживаю всецело! В нашей больнице уже почти нет хороших специалистов.

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются