Водка не подходит для изготовления антисептика: разбираемся в вопросе

20.04.2020 Новости

Многие люди полагают, что водка способна оказать губительное воздействие на инфекцию. Но такое мнение ошибочно. Ее сложно назвать эффективным антисептиком. Известно большое количество патогенных организмов – бактерии, вирусы, грибы, простейшие и т.д. Погибает лишь малая их часть, другая – остается жить. При необходимости водкой можно обработать небольшую ссадину или рабочие поверхности. Но надеяться на то, что такая дезинфекция сделает поверхность стерильной, не следует.

Почему водка плохой антисептик

Антисептические средства являются эффективными и безопасными средствами против микробов, патогенных бактерий и опасных вирусов. Их основное назначение – обработка рук, частей тела, поверхностей предметов. В своем составе они имеют концентрированный этиловый спирт. Водка – алкогольный напиток с концентрацией спирта 40%, что недостаточно для эффективного уничтожения большинства вирусов. Поэтому процент заражения организма инфекцией после обработки сохраняется.

Качественное антисептическое средство должно содержать в составе не менее 65% спирта. Однако если под рукой нет дезинфицирующих средств, а само повреждение на коже неглубокое, то его можно и нужно промыть водкой. Она не убьет бактерии, но сможет вымыть их из раны. В остальных случаях в качестве антисептика водку применять не рекомендуется.

Если ничего нет, кроме водки

Однако это не значит, что пора начинать пользоваться медицинским спиртом, который продают аптеке. Удивительно, он тоже не подходит в качестве готового антисептического средства. Восстановление природной структуры белка происходит эффективнее, когда в алкогольный напиток добавляют небольшое количество воды. В чистом виде он слишком быстро испаряется и не успевает уничтожить бактерии, вирусы.

Внимание!
Вирусологи и дерматологи считают, что медицинский спирт лучшая замена водки при приготовлении домашнего антисептика.

Спирт, входящий в состав водки, сильно сушит кожу, что может спровоцировать появление трещин на ней. В результате риск инфицирования возрастает в несколько раз. Кроме того, самостоятельно приготовленный антисептик на основе алкоголя, может вызвать:

  • ожоги;
  • аллергические реакции;
  • сильное раздражение кожи.
раздражение кожи

Чтобы снизить риск развития нежелательных последствий, в его состав добавляют дополнительные смягчающие компоненты, например, алоэ, глицерин. Водка не пригодна для дезинфекции и не защитит от инфекции, поэтому самостоятельно приготовленный дезинфицирующий жидкий состав на ее основе – малоэффективное средство, которое обладает слабыми защитными качествами. Не стоит трать деньги и время на создание антисептика из водки.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются