Как своими руками изготовить медицинскую маску: пошаговый алгоритм

16.04.2020 Здоровье

Заболевшие простудными и вирусными заболеваниями должны закрывать нос и рот, чтобы исключить риск распространения инфекции воздушно-капельным путем. Можно легко и быстро своими руками изготовить медицинскую маску по пошаговому алгоритму. Изделие отшивают на швейной машинке или делают это вручную.

Материалы

Для самостоятельного изготовления защитной маски на лицо используют натуральные гипоаллергенные материалы. Основу повязки составляет прямоугольник, который должен закрывать нос и рот. Выбирайте ткань, не вызывающую раздражение, хорошо впитывающую мокроту и биологические выделения, пропускающую воздух.

Для изготовления основной части изделия используют:

  • ситец;
  • марлю;
  • аптечный бинт;
  • хлопковую ткань;
  • нетканку.
самодельные медицинские маски

Ткань

Размеры материала

Взрослые Дети

Марля

100х50 70х45

Ситец, хлопок

18х20 13х17

Бинт

50х10 10х40

Прокладка внутри ткани в виде слоя ваты убережет не только от болезнетворных бактерий, которые могут быть выделены во время чихания или кашля, но и может защитить органы дыхания при задымлении, выделении токсичных газов, запылении. В качестве завязок используют веревочки, резинки, полоски ткани.

Процесс изготовления

Для работы вам понадобятся ножницы, ткань, материал для крепления защитного прямоугольника к голове, мел или кусочек мыла, нитки, игла или швейная машинка. Изготовление выкройки сделает процесс понятным и быстрым. Сделайте чертеж, как будет выглядеть изделие. Нарисуйте основу, расположение завязок. Укажите их размеры и места закрепления элементов.

Следуйте пошаговому алгоритму при пошиве защитной маски в домашних условиях:

  • вырежьте подготовленную выкройку;
  • разложите ткань на хорошо освещенном столе;
  • обведите контуры деталей мылом, карандашом или мелом;
  • разрежьте ткань, подготовьте детали – основную заготовку и завязки;
  • сложите основу в несколько раз и предусмотрите свободное расположение танки по краям. В сложенном виде прямоугольная защитная полоса должна быть размером ;
  • обработайте края заготовок – осыпающуюся ткань сложите с загибом 5 мм, прошейте швом, имитирующим машинный.
  • изготовьте полоски, которые будут пришиты к прямоугольнику. Их ширина в готовом виде должна быть не больше 1 см, а длина не менее 15 см. Сверните отрезки, прострочите посередине;
  • приложите заявки к противоположным концам повязки, пришейте их с изнаночной стороны, сделав 5-6 стежков.

Важное!
Защитную маску рекомендуют менять каждые 2-4 лица. Изделия из нетканых материалов утилизируют. Многоразовые повязки стирают при температуре больше 60 градусов, проглаживают утюгом.

Работайте с наперстком, чтобы исключить риск травмирования пальцев. Нанесенную разметку спрячьте внутрь заготовки или на изнаночную сторону. При изготовлении повязки из марли и ваты материал сложите в 3-4 раза. Прошейте заготовку крест-накрест или зигзагом, чтобы обеспечить неподвижность прокладывающего защитного слоя.

Варианты выкроек

Простые защитные повязки делают по разным выкройкам. Обеспечьте полноценное дыхание под маской, собрав защитную основу по краям или предусмотрев углубление для носа в чертеже.

Простые варианты выкроек:

  • сложенный в несколько слоев прямоугольник;
  • прямоугольная заготовка, которую собирают по краям;
  • маска из двух частей, сшиваемая по центру.

Маска должна закрывать нижнюю часть лица, не натирать кожу, давать свободно дышать, говорить. Завязки не должны сдавливать ушные раковины. В качестве удобного крепления используйте обычную резинку или эластичные шнурки.

маски из бинта
Важное!
Правильно делайте замеры при изготовлении выкройки. Основные габариты измеряют, приложив сантиметр к скулам и от подбородка до середины носовой перегородки. Размеры завязок увеличьте на завязывание узла или пришивание к основе.

Для детей изготавливайте шаблон по точно снятым размерам. Лицо ребенка не должно быть полностью скрыто повязкой. Выбирайте яркие и красочные ткани, чтобы малыш воспринимал ношение защитного изделия, как игру.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня
Комментариев к статье: 1
  1. Василиса

    Вообще-то давно доказана неэффективность средств защиты, которые кто-то колхозит своими руками

    Ответить
Добавить комментарий

Данные не разглашаются