Почему после еды я сонный, а без еды — злой?

30.07.2020 Общество

Наверняка многие задавались вопросом: «Почему после еды я сонный, а без нее агрессивный?» Попробуем в этом разобраться, а также научиться справляться с сонливостью и раздражительностью.

Мужчина спит у холодильника

Что происходит в организме после еды

После употребления пищи организм заряжается энергией, то есть еда – это топливо, которое позволяет человеку думать и двигаться. Существует три теории о том, каким топливом необходимо заправляться:

  • в липостатической теории – это жирные кислоты, которые являются мощным источником энергии для организма и запасаются в жировой ткани на случай голода;
  • глюкостатическая – глюкоза, которой питается наш мозг и ткани;
  • аминостатическая – гормоны эндокринные железы передают информацию в разные органы и контролируют происходящие в них процессы. В состав всех тканей организма входит белок, который используется как источник энергии. Ферменты помогают ускорить химические реакции в организме.

Все эти теории построены на том, что когда в крови не хватает какого-то элемента, то возникает чувство голода.

Главные причины сонливости

Сонливость после еды возникает у многих, но такая ситуация не должна происходить слишком часто. После приема пищи желудок увеличивается и диафрагма поднимается, уменьшая объем легких при дыхании. Соответственно, уменьшается количество кислорода в организме и мозг начинает засыпать. Но есть и другие причины сонливости:

  • Слишком много глюкозы в пище. Орексины – это специальные вещества, которые находятся в мозге и отвечают за поиск еды, бодрствование, сон, бдительность, мотивированное поведение, реакцию на вознаграждение и возбуждение. Сонная девушка за столомЧем ниже их уровень в организме – тем сильнее хочется спать. Количество глюкозы, находящейся в еде может снижать активность орексинов и таким образом вызывать снижение концентрации и бдительности, сонливость.
Спать может хотеться от приема таких продуктов, как белый рис, сладкая кукуруза, хлебобулочные изделия, сахар, изюм, бананы, мед и продукты с их содержанием.
  • Тироксин – это гормон щитовидной железы, снижение содержания которого может вызвать сонливость, особенно после еды.
  • Некоторые продукты содержат в себе большое количество триптофана – аминокислоты, которая стимулирует выработку гормона сна мелатонина.

Проблемы с поджелудочной железой также могут вызывать слабость и сонливость. Это связано с тем, что после еды этот орган пищеварительной системы высвобождает инсулин, а значит, в организме колеблется уровень глюкозы.

Как побороть сонное состояние

Чтобы справиться с чувством сонливости после плотного обеда, необходимо:

  • следить за качеством и длительностью ночного сна;
  • обязательно завтракать;
  • следить за сбалансированным питанием (белки, жиры, углеводы);
  • избегать десерта после обеда;
  • совершать частые прогулки на свежем воздухе.

В течение дня питаться нужно часто, но небольшими порциями – не более 500-700 калорий за раз.

Влияние голода на настроение человека

На сегодняшний день связь голода с эмоциями еще не очень досконально изучена. Но все же, есть некоторые предположения, как голод и настроение могут быть связаны.

Как только в организме заканчиваются питательные вещества, в крови снижается уровень жирных кислот, глюкозы и аминокислот, и начинают выделяться гормоны. Таким образом, в гипоталамусе активируются нервные клетки, отвечающие за чувство голода.

Раздраженная девушка

Эти же клетки в свою очередь высвобождают нейропептиды, которые влияют на области мозга и отвечают за эмоции человека. Так запускается «предустановленная программа» поведения на случай голода, и человек становится раздражительным и агрессивным. Также вырабатываются гормоны, от которых настроение человека меняется в худшую сторону.

Согласно глюкостатической теории, в крови постоянно должен быть комфортный уровень глюкозы, а если он снижается, то организм переключается на энергосберегающий режим.

Для этого в кровь поступают гормоны – адреналин и кортизон, которые помогают организму высвобождать запасы глюкозы, чтобы она поступала в кровь, а затем в мозг.

Как справиться с раздражительностью

С агрессией и раздражительностью справиться очень просто. Для этого необходимо уделить внимание рациону. Пища должна быть сытной.

Инфографика - рацион на день

Если кратко, то:

  • поменьше жирного, сладкого и соленого;
  • побольше рыбы, овощей и цельнозерновых продуктов.

Между завтраком, обедом и ужином не должно быть долгих перерывов, чтобы организм не чувствовал голод.

Наш организм – это очень умное устройство, которое не обмануть быстрыми перекусами или переполненным желудком. Для того чтобы бодрствовать весь день и после плотного обеда на работе не превращаться в слабое звено, нужно всего лишь вовремя и правильно питаться.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются