В Росконтроле назвали самую лучшую марку манной крупы

1.01.2020 Здоровье

Эксперты Росконтроля провели очередное тестирование продукции, представленной на торговых прилавках, в результате которого назвали марку лучшей манной крупы, приготовленной из мягких сортов пшеницы. Опубликованный обзор позволил назвать самую лучшую крупу и ближайших конкурентов в рейтинге.

Общие результаты

Тестирование продуктов и промышленных товаров на предмет соответствия государственным стандартам и отсутствия фальсификации – основная задача организации, защищающей права потребителя. Из манной крупы в основном варят кашу для детей раннего возраста, поэтому ее качество проверяется постоянно.

Важно!
Основные критерии, определяющие пригодность этого вида продукции к целевому использованию, – отсутствие токсических соединений, пестицидов и ГМО, зольность, соответствующая установленным нормам, нормальные органолептические показатели.

Читайте еще: Мы покупаем яблоки покрытые воском, а вредно ли их есть?

Неоднократное тестирование продукции этой категории всегда показывало благополучную ситуацию, соответствие ГОСТу, принятому в Российской Федерации. Результаты тестирования были обнародованы на официальном сайте Росконтроля – все проверенные марки были рекомендованы к покупке и использованию.

Два года назад эксперты Росконтроля проводили исследование продукции торговых брендов «Мистраль», «Националь» и «Алтайская сказка». Проверка показала хорошее качество, отсутствие значительных нареканий, соответствие физико-химическим и органолептическим критериям, предъявляемым к крупам.

В конце нынешнего года эксперты исследовали манную крупу из мягких сортов пшеницы по тем же критериям – соответствие ГОСТ 7022-97, органолептические свойства – цвет, вкус, запах, консистенция, отсутствие токсических компонентов и добавок, которые могли бы негативно повлиять на здоровье потребителя.

Проверялись изделия тех же торговых марок – «Мистраль», «Националь» и «Алтайская сказка». Были добавлены Аrо – более дешевой ценовой категории и «ВкусВилл»

Читайте еще: Свинец и мышьяк в сахаре 4 марок

Вся исследованная продукция успешно прошла проверку, показала полное соответствие нормам, хорошее качество, не была внесена в черный список и не получила замечаний. Потребители могут смело приобретать манку перечисленных ниже торговых марок.

Победитель рейтинга

Исследованная продукция относится к разным ценовым категориям. Самые дорогие – «Мистраль» и «Алтайская сказка», немного дешевле – «ВкусВилл» и «Националь», бесспорным лидером по демократичной стоимости стала крупа Аrо. Она по карману даже людям с ограниченными финансовыми возможностями, не превышает 40 рублей за килограмм.

Несмотря на некоторое количество примесей, все изделия абсолютно безопасны – их уровень не превышает нижней границы нормы. Соответствуют норме и показатели зольности (особенно хорошая очистка у брендов «ВкусВилл» и «Мистраль»), массовой доли влаги. Органолептические свойства у всех представленных образцов хорошие.

Бесспорным лидером рейтинга стала продукция торгового бренда «Мистраль», набравшая в совокупности наибольшее количество баллов – 77. Манка «Мистраль» не содержит ни пестицидов, ни ГМО. Вкусовые качества приготовленного продукта выше всяких похвал, не обнаружено никаких посторонних привкусов и запахов.

Читайте еще: 5 безопасных марок продуктов детского питания по мнению Росконтроля

Топ рекомендованной продукции в порядке убывания

Остальные победители расположились в рейтинге так:

  1. «Националь». Несмотря на то, что изготовитель выпускает манную крупу по собственным техническим условиям, она соответствует всем требованиям государственного стандарта, не содержит ни пестицидов, ни ГМО. Всего один балл отделяет ее от лидера (76).
  2. Третий результат у торгового бренда «ВкусВилл» – 74 балла, успешно пройденные тесты и низкая минерализация дают основания для включения продукции в повседневное меню.
  3. «Алтайская сказка» набрала 72 балла, единственный минус – цена, которая превышает обычную для такой продукции, хоть и ненамного.
  4. У Аrо всего на один балл меньше – 71. В ней обнаружен небольшой процент токсичных соединений, но он настолько незначителен, что манная крупа вошла в топ лучших.

Читайте еще: 5 худших марок кукурузных палочек по мнению Роскачества

Российский потребитель всегда может найти результаты проверок на официальном сайте Росконтроля. Это поможет избежать некачественной продукции и выбрать вариант из списка, достойно прошедшего тестирование.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются