Самые дождливые уголки планеты: 8 мест с рекордным количеством осадков

29.07.2020 Общество

На нашей планете можно найти множество уникальных мест, поражающих своей уникальностью. Речь пойдет о самых дождливых точках мира, которые, несмотря ни на что, ежегодно посещают толпы туристов.

Дождь в тропиках

Мосинрам, Индия

Деревня Мосинрам, находящаяся в Индии, считается самым мокрым местом планеты. Местные называют ее «землей облаков». Ежегодно на территории поселения выпадает около 11 000 мм влаги. Не зря ее поместили в 1985 году книгу рекордов Гиннеса.

Жители Индии под дождем

Чтобы звук дождя не надоедал, местные жители изолируются с помощью травы. Такое количество осадков обусловлено ветрами с Бенгальского залива.

Благодаря таким обильным дождям на территории деревни очень много растительности, живописных водопадов и пещер.

Считается, что если бы знаменитая статуя Христа-Искупителя, которая находится в Рио-де-Жанейро и составляет 38 м, находилась бы в деревне Мосинрам, то она бы по колено стояла в воде.

Тутунендо, Колумбия

Деревня Тутунендо, находящаяся на западе Колумбии, занимает второе место среди самых влажных мест на земле. Она располагается на высокогорье в регионе Чоко. За год на этой местности выпадает более 10 000 мм воды. Однако это не самый большой показатель, так как в 1974 году был побит всемирный рекорд. За это время на территории деревушки выпало 26 000 мм дождя.

Река в деревне Тутунендо, Колумбия

Несмотря на постоянные осадки, туристов в этом регионе хоть отбавляй. Все потому, что непогода наступает чаще всего ночью, а в дневное время можно спокойно гулять по бескрайним горам, плавать на байдарках и купаться в многочисленных водоемах.

Река Кропп, Новая Зеландия

Следующую ступень по количеству ежегодных осадков занимает город Хокитика, который располагается вдоль реки Кропп. Этот новозеландский городишко страдает от дождей практически каждый день. Однажды за 48 часов на его территории выпало около 1000 мм воды.

Река Кропп в Новой Зеландии

Однако толпу туристов такие цифры не останавливают, так как каждый из них готов вытерпеть любые дожди, чтобы лицезреть прозрачные воды реки, которые текут по извилистым каньонам вдоль остроконечных гор.

Остров Биоко, Гвинея

Деревня под названием Сан-Антонио-де Урека располагается в юго-западной части острова Биоко, которая принадлежит экваториальной Гвинее. Эту территорию можно назвать тропическим раем, из-за большого многообразия растительности.

Остров Биоко в Гвинеи

Климат в этой деревушке очень влажный и жаркий. Ежегодно тут выпадает около 10 000 мм осадков, которые приносят муссонные ветра. Самым сухим периодом считается промежуток с ноября по март, когда приезжие могут спокойно прогуливаться без дождевиков и наблюдать за флорой и фауной.

Дебундша, Камерун

В отличие от других деревень, Дебундша не пользуется особой популярностью среди туристов, хотя на территории поселения располагается необычайной красоты вулканическое озеро и исторический маяк, который в свое время установили немцы. Дождливая погода здесь сохраняется с мая по декабрь.

Гора в Камеруне

Деревня располагается у подножия вулкана Камерун, высота которого около 4000 м. Из-за этого над всей местностью деревушки образуются густые облака. Самый большой рекорд за всю историю существования поселения был зафиксирован в 1919 году. Количество осадков составило в то время более 14 000 мм.

Беленден Кер, Австралия

В Австралии есть и горы, и леса, и океаны, и пустыни. К зоне тропического леса относится Горный хребет под названием Беленден Кер. Его протяженность около 65 км, и он является самой влажной точкой на материке. Ежегодно здесь выпадает около 8 000 мм осадков.

Гора Беленден Кер в Австралии

Эмэйшань, Китай

В Китае тоже есть свое самое дождливое место. Им оказалась гора Эмэйшань в провинции Сычуань – одна из священных мест Китая. Добраться к ней можно на канатке либо пешком. Ранее на территории горы было несколько десятков храмов.

Гора Эмэйшань в Китае

Сейчас же многие из них закрыты, а те что работают, требуют срочного ремонта, так как в связи с китайской культурной революцией было множество погромов. Самой популярной достопримечательностью на горе является облачное море, на которое приезжают посмотреть любопытные туристы.

Ваиалеале, США

Еще один дождливый регион находится в Гавайях, а именно на территории спящего вулкана Ваиалеале. Ежегодное количество выпадаемых осадков здесь более 9000 мм. Первый дождиметр на территории вулкана установили в 1912 году. Однако были сложности со съемом показаний, поэтому начиная с пятидесятых годов измерения стали снимать при помощи вертолета.

Вулкан Ваиалеале на Гавайях

Все эти территории, хоть и расположены на разных континентах, но географически имеют много общего: высокие горы, жаркое тропическое солнце, близость к океану и экватору. Теплый климат и обилие зелени указывают на то, что природа прекрасна во всех ее проявлениях. Поэтому необходимо ценить и сохранять каждый уголок нашей планеты.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
(Пока оценок нет)
Логотип сайта Новости России и мира сегодня

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются